Консультация кардиолога /

Степень сердечной недостаточности. — вопрос №2073057

Здравствуйте. С сердцем у меня давно начались прогрессирующие проблемы: наследственность, гипертония ( лет 10-15), фибриляция, гипертрофия ЛЖ, СН и тд и тп. Последние анализы: тропонин I 7,85нг/л, NT -pro BNP 1100 пг/мл (октябрь 2023) и 1600 (апрель 2024), на 2 эт подымаюсь с трудом, как буд-то салафановый пакет на голову одели, дыханье клинит, но стоит остановиться, то сразу через 15 секунд все проходит. По прямой могу идти быстро ( 2 шага в сек) бесконечно долго, но исключительно натощак. Если поем, то часа 3 лучше ничего не делать, через 10-20 шагов заклинит. Все прочие анализы в норме. или почти в норме ( и холестерин и глюкоза и почки и щитовидка и кровь и моча) Коронарные сосуды без бляшек, в норме. Вечером от резинок носков следы на ногах ( ну типа отеки), слабости нет, кожа, кожн покр в норме. 2 файла на всяк случай прилагаю. Вопрос: на сколько сильна и уничтожительна моя серд недост-ть? Когда писать завещание?

Возраст: 59

Хронические болезни: астма

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Для оценки сердечной недостаточности прикрепите узи сердца.
Жалобы какие беспокоят?!
Одышка когда возникает, боли в сердце?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏
Клиент
Регина Рафагатовна, боли в сердце теперь уже месяц нет. только клинит дыхание. одышки нет ( раньше была, но после лекарств от астмы прошла)
Кардиолог, Функциональный диагност
По данным обследованиям сердечная недостаточность 1 степени.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полостиа пределах нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, большое спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Прикрепите результат УЗИ сердца, если есть возможность. Какие лекарства сейчас принимаете? Какие давление и пульс?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, давление последний месяц 110-130. после еды 90-100. пульс (аритмия) 70-90. после еды 100-120. эликвис 5 мг. небиволол 5 мг, лизиноприл 5 мг.
Кардиолог
По УЗИ сердца сократимость сердца у Вас в норме - это самое главное, то есть сердечная недостаточность легкой степени! Нет легочной гипертензии. Одышка при подьеме из-за тахиформы фибрилляции предсердий. Советую заменить небивалол на более сильный пульс урежающий препарат - бисопролол 5 мг утром, его можно при бронхиальной астме, тем более она у Вас легкой степени, судя по результату спирографии. Бисопролол сильнее снижает не только пульс, но и давление. Если давление станет ниже нормы, то уменьшите дозу лизиноприла до 2,5 мг. Эликвис обязательно принимайте по 5 мг*2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а анализ NT -pro BNP 1600 пг/мл это не очень страшно (много)? Норма ведь меньше 120.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ну не все так плохо.
Как лечитесь сейчас?
Клиент
Александр, здравствуйте. давление последний месяц 110-130. после еды 90-100. пульс (аритмия) 70-90. после еды 100-120. эликвис 5 мг. небиволол 5 мг, лизиноприл 5 мг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Эликвис 2 раза?
Клиент
Александр, то 2, то один. )
Кардиолог, Функциональный диагност
Так не пойдет. Препарат применяется 2 раза.
Степень одышки не вполне объяснима изменениями сердца.
Аритмия постоянная?
Возможно, не вполне контролируется частота сердцебиения при нагрузке и надо усиливать ритмоурежающую терапию.
Клиент
Александр, аритмия постоянно. после еды еще хуже. небивололом особо не контролируется. фебриляция. говорят не лечится...
Кардиолог, Функциональный диагност
Небивалол плохо урежант сердцебиение при ФП.
Обсудите с врачом замену на бисопролол или бетаксолол.
Клиент
Александр, большое спасибо.