Консультация детского лора /

Острый ринит — вопрос №2073072

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 5 месяцев. Заболела в прошлую среду. Сначала была просто сильная температура. Как только она прошла, вылезли болячки. Сопли ручьем, сопли густые зеленые. Кашель просто ужасный, она кашляет просто до рвоты. Врач уже приходил повторно. Поставили острый ринит. Ребенок очень сильно беспокойный, кашляет, плачет, голос осип. Назначали промывать и капать нос, ингаляции с физраствором, капли фенистил. Глаза у нее слезятся, щеки красные были. Как долго это может проходить? А то лечу, а пока улучшений нет, ребенка жалко. Платный прием Лора только на конец месяца. Хочется чем-то помочь ребенку.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть возможность выполнить общий анализ крови у вас?

Кашель сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, с мокротой! Анализ крови не назначали
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для исключения присоединения бактериальной инфекции и необходимости назначения антибиотиков

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита с постназальным затеком у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.

Принимайте зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 2,0 +1,0 физраствора 2 раза в день до 5-7 дней, после каждой ингаляции дайте ребенку глоток воды, умойте лицо.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При вирусной инфекции симптомы могут сохраняться до 7-10 дней
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка острый назофарингит скорее всего.
Постназальный затек, при котором слизь из носа стекает по задней стенке глотки, раздражает воспаленные ткани глотки и вызывает навязчивый кашель.
Поэтому необходимо проводить туалет носа.
Проветривайте каждые 2 часа, 18-20С в помещении, и увлажняйте помещение (влажность 50-60 %)
В нос: стерильные солевые растворы, аптечные (Аквалор, или Аквамарис, или ЛинкАква, или Физиомер или другие) по 1 впрыску в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
Отсасываем аспиратором аккуратно.
При выраженной заложенности можно 3 дня (максимально до 5 дней) сосудосуживающие капли в нос в детской дозировке по возрасту (оксиметазолин 0.025%) до 3 раз в день.
Мирамистин по 1 впрыску за каждую щеку 3 раза в день 3 дня.
Проводите дренажный (виброционный) массаж: укладываем малыша на живот, чтобы голова находилась чуть ниже уровня туловища. Поглаживания и растирания, короткие постукивающие движения вдоль спины подушечками пальцев, выполняются от центра спины к плечам, отступая от области позвоночного столба на 1-2см.

До 2 лет противопоказаны сиропы от кашля при ОРВИ.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Похоже на вирусную инфекцию. Лечение вирусных инфекций симптоматическое. Обычно температура держится 5, иногда 7 дней, а затем спадает также резко, как и начиналась. Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например.
Также сдается ОАК ,чтобы исключить наслоение бактериальной флоры
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер