Консультация ортопеда /

Ренген стопы — вопрос №2073093

Добрый день! Болела ступня, решила сделать ренген. Поясните пожалуйста, что означает заключение ренгена. Нужно какое то лечение. На сколько это опасно. Какое лечение необходимо

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По рентгену видны пяточные шпоры и есть косвенные признаки подошвенного фасцита.
Но снимки мы не лечим. Нужны более конкретные жалобы (где именно болит стопа и когда).
Детализируйте жалобы, давность болей.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Добрый вечер! Жалобы на то, что утром очень тяжело наступить на правую стопу. Наступаю через сильную бóль. Через несколько минут боль проходит когда расходишься. Так же если долго сидеть на работе, повторяется тоже самое. Когда много ходишь нога быстро устаёт, и как будто отекает.
Ортопед, Травматолог
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки.
Шпоры вызывают фасцит, но если его грамотно пролечить, а потом сделать индивидуальные стельки, правильно распределив нагрузку, и не перегружать, то беспокоить не должно.

Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь и др.
Воспаление развивается медленно и до 30 редко бывает.

Таблетки, уколы при пяточной шпоре не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области шпоры не удается.
Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.

Поэтому таблетки, уколы и мази применять не целесообразно.
Соберете все побочные реакции без терапевтического эффекта.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.

Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов утренней боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в самую больную точку 1 мл на новокаине. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на стопу и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие бурсита и синовита в Вашей стопе. УВТ можно попробовать после блокады - не повредит. Наступит ремиссия.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию ничего опасного точно нет.
Артроз обычны, + описана деформация Хаглунда.
По факту, где боли локазилуются сейчас?