Консультация рентгенолога /

Кт с контрастом — вопрос №2073145

КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием
Эффективная доза, м3в: 69.15

Добрый день
Хо ел посоветоваться с Ренгенологами , сделал вот такое кт , теперь переживаю про дозу облучения полученной за 1 исследование , вроде 50 мЗв в год уже очень много .

Вы сталкивались с такими дозами или это нормально ?
Скажите пожалуйста это нормально такое облучение ?
Есть ли отдаленные риски ?

Вес 100кг , рост 182 , 36 лет .

Переживаю что то ((
Спасибо Большое за ваше время и хорошего всем дня !
И настроения ))

Возраст: 36

Хронические болезни: Дивертикул

Рентгенолог
Здравствуйте.

Да, сталкивались с дозами и более, ничего страшного ни с кем не случалось.

Доказанной опасной лучевой нагрузкой является получение единоразовой дозы свыше 200 мЗв.

В Вашем случае данный показатель не превышен, поводов для переживаний нет, за отдалённые риски беспокоиться смысла нет(само беспокойство куда сильнее влияет, чем полученная нагрузка)
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, Серафим.
СанПин действительно рекомендует не превышать 50 мЗв в год, но с оговоркой - для необходимости диагностических целей допустимо выходить за рамки данных значений.
Описанных данных при развитии осложнений при данных значений в литературе и практике нет.
Считается, что риск возникновения патологических изменений возникает свыше 200 мЗв.

Да, в практике встречается повышенная лучевая нагрузка (это связано со многими параметрами: масса пациента, количество зон и фаз исследования, настройки аппарата, количество срезов и др.)
Клиент
Яна Евгеньевна,
Считаете не стоит беспокоиться ?)
Рентгенолог
Данные дозы облучения не вызывают отдаленных осложнений, считаю, что поводов для беспокойств нет.
Желательно на протяжении года минимизировать (при возможности) количество диагностического облучения.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Исследование выполнено по показаниям. Да, доза высоковата, но допустима. В некоторых случаях допускается до 100мЗв в течение года. В вашем случае в течение этого года желательно минимизировать рентген обследования. Если, конечно, не будет острой необходимости. Во всех исследованиях доза до 100мЗв не вызывает отдалённых последствий для здоровья. Так что в целом поводов для переживаний нет.