Консультация детского лора /

Отит среднего уха — вопрос №2073198

21 апреля в ночь у дочки 3.6 г заболело ухо, сразу же закапала отипакс и нурофен от боли. Днем сходили к лору, двухстронний острый средний отит. Назначения в файле. Прописали антибиотики на всякий случай. К вечеру 21.04.24 поднялась температура 38.2. Решили сдать оак, чтобы точно решить с антибиотиком. Посмотрите анализ крови, надо принимать АБ. Сегодня 23.04. температура поднималась до 38.1. Идет 3 день болезни.

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусно- бактериальной инфекции и аллергии

Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, активность средняя, аппетит снижается. Нос дышит, но гундосит. Вообше насморк у нас затяжной. Пролечились, младшая дочка 2 нед.назад сильно заболела, видно от нее поцепила снова вирус.
Детский ЛОР, ЛОР
В целом учитывая анализ крови назначение антибиотика ребенку будет оправдано

Какой вес ребенка? Вы принимали антибиотики за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотик давали с 7 по 12 февраля, флемоксин солютаб. Вес - 15 кг 350
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик выбора в вашем случае Амоксиклав из расчета 50 мг на кг массы тела пв суспензии 250 мг в 5 мл по 7,5 мл 2 раза в день 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

В нос для снятия воспаления со слуховых труб которые соединяют среднее ухо и носоглотку используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, нам назначили панцеф 100 мг - 1 раз в сутки 6 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае его лучше принимать в суспензии из расчета 8 мг на кг массы тела по 6 мл 1 раз в сутки 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, вроде флемаксин и амоксиклав, одно действуйщее вещество. Мы пили его два месяца назад. Вроде 3 месяца нельзя принимать повторно
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это абсолютно разные препараты, клавулановая кислота в составе амоксиклав а существенно расширяет его спектр активности
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо будем знать на будущее.
Клиент
Анна Юрьевна, а 10 дней не много?
Детский ЛОР, ЛОР
Это минимальный курс лечения антибиотиками при остром среднем отите у детей согласно клиническим рекомендациям
Клиент
Анна Юрьевна, без антибиотиков не смогли справиться. Три дня в ночь поднималась температура по 38.1. Но после однкратного приема антибиотика, температуры нормализовалась. Вот и думаю, может надо было еще день подождать. Я так понимаю,что придеться допить курс.
Детский ЛОР, ЛОР
Да курс лучше допить в вашей ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, забыла добавить. Кашель небольшой появился. Сухой, нос дышит и соплей нет. Дома есть гербион, реглисам и ренгалин. Может что то подключить.
Детский ЛОР, ЛОР
Из перечисленных вами препаратов ничего добавлять не нужно.

Можно выполнять ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день чтобы слизистые оболочки дыхательных путей увлажнялись
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у ребенка признаки бактериальной инфекции - нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?

При остром среднем отите снимать отек в среднем ухе и слуховой трубе нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Альбуцид и Сиалор в нос нельзя, эти препараты могут вызвать дисбиоз микрофлоры

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, флемоксин солютаб пили с 7 по 12 февраля. А деринат можно вместо сиалора? Вес 15 кг 350 г. Уже выкуплен АБ панцеф
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начните Панцеф из рассчета 8мг/кг в сутки - 120 мг
Суспензия 100 мг/5мл - 6 мл 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, а можно справиться без АБ. Температура в течение 2 часов 37.5 и не поднимается. Подождать еще один день. Если ночью поднимется, то уже без вариантов, пьем панцеф. Так не хочется антибиотик пить, микробиом весь собьем.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете понаблюдать 1-2 дня
Клиент
Маргарита Александровна, я правильно поняла, что у меня есть еше время 1-2 дня подождать. Сегодня 3 день болезни
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно
Наблюдайте за ребенком
Организм сам способен справится с бактериальной инфекцией
Если у ребенка будет положительная динамика - можно обойтись без антибиотика
Клиент
Маргарита Александровна, ура. Еще подожду. Если завтра будет хуже, то начнем.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если нет улучшения на фоне местного лечения, сохраняется боль, то антибиотик применяют. В ОАК есть также признаки наслоения бак. инфекции

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер