Консультация невролога /

Синдром отмены? Невроз. ОКР? — вопрос №2073212

Здравствуйте. Невроз с 2021 года. Выражался сильной тошнотой. Ремиссии чередовались с обострениями. В данный момент: резко бросила принимать этапиразин (10мг) два раза в день. Начались приступы тошноты и головная боль. Болят виски, глаза, брови, челюсть. Ночью болей нет. Боюсь онкологии. Явно сложила обострение невроза. Головная боль четвертый день подряд. Также болит шея ( остеохондроз). Но накрутила себя, что у меня онкология. Успокойте меня, пожалуйста.

Возраст: 44

Хронические болезни: Есть

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Этаперазин - нейролептик, а значит не надо было его бросать резко.
Но считаю, что данное ваше состояние вызвано тревожным расстройством, которое спровоцировало мышечно-тонический синдром задних мышц шеи.
+ Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели
Клиент
Александра Андреевна, спасибо за ответ. Простите мои ипохондрические мысли: но на онкологию точно не похож? Начинает болеть во второй половине дня. Ночью только тяжесть в шее, затылке и руке
Невролог, Рентгенолог
Нет, онкология так не проявляется
Клиент
Александра Андреевна, большое спасибо
Клиент
Александра Андреевна, опишите, пожалуйста, каковы симптомы отмены этого нейролептика? Дело в том, что многие врачи пишут, что этапиразин отменять можно резко, а единственные побочные эффекты - возможное утяжеление основного заболевания.
При последнем приёме месяц назад, врач предположил ОКР, так как начала контролировать дыхание. Помимо основного АД ( эсциталопрам 20мг), добавил этапиразин 10 мг два раза в день. Дней шесть назад он закончился, и я в итоге его резко бросила.
Невролог, Рентгенолог
Я вам изначально написала, что ваше состояние вызвано не отменой препарата, а генерализованным тревожным расстройством.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо. Значит, придется констатировать, что лечение эффекта не даёт. Вернее, становится лучше только первые три месяца
Невролог, Рентгенолог
Эсциталопрам продолжаете принимать?
Клиент
Александра Андреевна, да. Но никакого эффекта от него не вижу
Клиент
Александра Андреевна, позвольте ещё вопрос: продолжает простреливать виски. Меня на этом заклинило. Ночью тоже. Боль слабая, примерно на 1 балл. Максимум - два. Боль в шее, особенно при нажатии. Отдает в руку. Очень сильная тревожность. Думаю о голове 24 часа в сутки. Больно, если нажимать на виски.
Я ничего страшного не описываю? Атаракс не помогает совсем. АД - тоже.
Невролог, Рентгенолог
Ничего страшного вы не описываете. Считаю, что это проявление генерализованного тревожного расстройства, когда даже минимальные естественные сигналы от рецепторов организма воспринимаются как болевые.
Клиент
Александра Андреевна, огромное спасибо за ответ. Задаю точно последний и выбираю Ваши ответы:
Выходила на улицу: боль в шее, особенно при повороте головы ( острохондроз у меня давно, с обострениями), сильная боль со стороны лба и простреливает всю голову. Если лежу, болят только виски. Очень слабо. Возможно, это обострение остеохондроза? Два года назад, месяц болел висок, также при остеохондрозе. Обследование врач не счел нужным назначать.
Благодарю
Невролог, Рентгенолог
Остеохондроз начинает развиваться абсолютно у всех, начиная примерно с 20-ти лет. А вот есть ли протрузии или грыжи - надо выяснять на МРТ.
В любом случае все патологии шейного отдела позвоночника ведут к мышечно-тоническому синдрому. Он может быть и локальным, только в мышцах шеи, а может переходить и на затылочную часть головы, переживая так же затылочный нерв и его ветви. Вызывая боль в этом месте.
Но боль в висках больше укладывается в Головную Боль Напряжения.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо за помощь
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, у вас после отмены нейролептика обострение вашего психогенной тошноты, это никак не проявление онкологии, сейчас по возможности было бы хорошо пропить легкий противотревожный препарат по типу адаптола 500 мг 2 раза в день -1 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ. Меня больше голова тревожит.
Даже атаракс на меня действует слабо. Даже целая таблетка
Невролог, Детский невролог
да, понимаю, но это все же никак не признаки онкологии. Как долго пили этапиразин?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, одну упаковку. Ранее пила с сентября, но в меньшей дозировке. 4мг
Невролог, Детский невролог
поняла, пока пропейте атаракс по 1 таб на ночь -1 мес, для снятия головной боли можно применить мелоксикам 1,5 мл в/м 1 раз в день -3 дня. Атаракс сразу не подействует, поэтому давайте наберемся терпения. Ничего страшного с вами не происходит, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, опишите, пожалуйста, каковы симптомы отмены этого нейролептика? Дело в том, что многие врачи пишут, что этапиразин отменять можно резко, а единственные побочные эффекты - возможное утяжеление основного заболевания.
При последнем приёме месяц назад, врач предположил ОКР, так как начала контролировать дыхание. Помимо основного АД ( эсциталопрам 20мг), добавил этапиразин 10 мг два раза в день. Дней шесть назад он закончился, и я в итоге его резко бросила.
Невролог, Детский невролог
Смотри отмены выпадения в том, что возвращаться симптомы из за которых вы и принимали эти препараты!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Но голова у меня не болела. До сих пор болит. В основном, виски. Во сне ничего не беспокоит
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, позвольте задать ещё один вопрос: как долго действует противорвотный эффект атаракса?
Выпила таблетку в 10 утра, тошноты до сих пор нет
Есть " прострелы" в висках. Примерно на два балла, может, меньше. Не может это быть соматоформным расстройством? За эти годы пережила их массу
Невролог, Детский невролог
12-24 часа может действует, конечно это может быть появлением вашего соматоформного расстройства, при неврозе всегда симптомы со временем меняются, посмотрите видео на эту тему
Психолог очень хорошо объясняет
https://youtu.be/K14n-4nhZEU?si=by613GplHIayLPP4
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, позвольте ещё вопрос: продолжает простреливать виски. Меня на этом заклинило. Ночью тоже. Боль слабая, примерно на 1 балл. Максимум - два. Боль в шее, особенно при нажатии. Отдает в руку. Очень сильная тревожность. Думаю о голове 24 часа в сутки. Больно, если нажимать на виски.
Я ничего страшного не описываю? Атаракс не помогает совсем. АД - тоже.
Невролог
Здравствуйте!
У Вас синдром отмены препарата, так резко бросать прием нейролептиков нельзя, нужно было постепенно отменять.
Онкологии, конечно же, никакой у Вас нет, не накручивайте себя.
Начните прием транквилизатора для прикрытия побочных эффектом, например, таб.Тералиджен 5 мг 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ
Клиент
Марина Алексеевна, опишите, пожалуйста, каковы симптомы отмены этого нейролептика? Дело в том, что многие врачи пишут, что этапиразин отменять можно резко, а единственные побочные эффекты - возможное утяжеление основного заболевания.
При последнем приёме месяц назад, врач предположил ОКР, так как начала контролировать дыхание. Помимо основного АД ( эсциталопрам 20мг), добавил этапиразин 10 мг два раза в день. Дней шесть назад он закончился, и я в итоге его резко бросила.
Невролог
Головокружение, головная боль, тошнота, рвота и тд, в основном те же самые симптомы , что беспокоили до приема препарата, только они выражены сильнее.
Клиент
Марина Алексеевна, на сегодняшний день тошноты нет, но простреливает в районе висков. Примерно на один балл. Побаливает шея. Атаракс не помогает вообще. Выпила час назад - сильная тревога и сто процентная зацикленность на голове. Скорее всего, это обострение ОКР - у меня длительный стресс в течение месяца, связанный с работой.
Я готова показаться полной идиоткой и , вероятно, так оно и есть, но в плане головы я точно ничего страшного не описываю? Несколько дней назад, боль была посильнее. Мне кажется, если бы я не циклилась, то даже не обращала бы внимания.
Невролог
В плане головы ничего страшного не описываете, рассмотрите все-таки прием антидепрессанта, тк транквилизаторы только временно купируют симптоматику на момент приема, состояние не лечат.
Клиент
Марина Алексеевна, я принимаю эсциталопрам 20мг. Он мне не помогает абсолютно. Это третий АД за эти годы. Есть эффект только первые три месяца. Сейчас нет финансовой возможности даже поменять АД на другой. Допиваю этот и не знаю, как дальше