Консультация уролога /

Оцените курс лечения простатита — вопрос №2073228

Здравствуйте. Хронический простатит давно. Лет 7, мне 27. Никак не лечил, как-то проходило само.
Решил заняться этим вопросом, сдал анализы, получил такие результаты:

1. Уринальный анализ (11.10.2023, 18.10.2023):
• Все показатели в норме, кроме pH (8 и 6.5), который должен быть ближе к нейтральному (7).
2. Серологические показатели:
• CRP (<0,4 mg/l) - в пределах нормы (<5 mg/l).
• Глюкоза (4,6 mmol/l) - норма.
• Холестерин (4,9 mmol/l) и LDL (3,3 mmol/l) - LDL выше нормы.
• HDL (1,3 mmol/l) - в норме.
• Ферритин (116,8 µg/l) и Vit D (25-OH) (53,3 nmol/l) - витамин D ниже нормы.
• ALAT (53 U/l) и ASAT (33 U/l) - ALAT выше нормы.
• eGFR и Креатинин - в норме.
• Эстрогены (203 pmol/l) и Тестостерон (33,7 nmol/l) - выше нормы.
• Свободный андрогенный индекс (56,3%) - в норме.
3. Гемограмма (19.10.2023):
• Гемоглобин, Гематокрит, Лейкоциты - в норме.
• Эритроциты (5,72 E12/L) - слегка выше нормы.
4. Исследования семинальной плазмы (13.10.2023):
• Цинк (2 µmol/ml) - ниже нормы.
• Альфа-глюкозидаза и Фруктоза - в норме.
5. Микробиологические исследования:
• Аэробная культура - клинически несущественные находки.

Состояние полового члена и яичек нормальное. При осмотре предстательной железы обнаружено, что доли гладкие, резко болезненные, эластичные, без видимых изменений.

12.10.2023 - Аэробный посев мочи (Uricult Trio): обнаружен S. Aureus в концентрации 10*3 КОЕ/мл.

При анализе секрета предстательной железы обнаружена азооспермия.

В чём основная проблема - я спросил доктора, можно ли без антибиотиков, потому что у меня колит и гэрб, не всё в порядке с ЖКТ, не хотелось бы лишний раз принимать антибиотик.
Ответ доктора был - да, пока без антибиотиоков, после чего прописал мне препарат Bactrim Forte.

Общий план от доктора такой:

Вот краткое описание курса лечения на русском:

-Диклофенак 100 мг
Дозировка: 1 таблетка, 3 раза в неделю.
-Флуокортолон + Лидокаин (Doloproct 1мг/40 мг)
Дозировка: 1 таблетка, 3 раза в неделю.
-Сульфаметоксазол + Триметоприм (Bactrim Forte 800/160 мг)
Дозировка: 1 таблетка, 1 раз в неделю.
-Силденафил (1/4 таблетки 2 раза в неделю)
Дозировка: 1 таблетка, 2 раза в неделю.

Собственно, вопросы:
1. Можно ли лечить простатит по моим анализам без антибиотика?
2. Является ли Bactrim Fort безопасным при колите, особенно курс 20 дней?

Возраст: 27

Хронические болезни: колит, панкреатит, гэрб, гастрит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
На мой взгляд Bactrim Fortе не нужен.
А какие жалобы у вас на настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, не нужен, потому что достаточно трёх препаратов? Или потому что опасно его принимать?
Может есть чем дополнить курс лечения? Или чем заменить Bactrim Forte, если подобный препарат вообще нужен?

Жалобы на данный момент:
1. дискомфорт до и после похода в туалет (не постоянно, иногда)
2. немного снизилось либидо
3. во время полового акта эрекция в порядке, но минут 10, дальше ухудшается
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Bactrim Fortе вам не показан на мой взгляд.
Мои рекомендации следующие:
Тадалафил по 5 мг 1 раз в день в течение месяца.
Простатекс по 1 свече на ночь 20 дней.
Урокомплекс+ по 1 таб 2 раза в день в течение месяца.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 2-3 недели.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Клиент
Владимир Александрович,

Спасибо
Проблема в том, что я не в РФ еще 4 месяца, и тут такие лекарства не все могу найти

Т.е. Вы считаете, что антибиотик не нужен совсем?
Диклофенак и Doloproct вообще не нужны?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да не нужен. Остальное можно
Андролог, Уролог
Добрый вечер.А какие жалобы у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер

Жалобы на данный момент:
1. дискомфорт до и после похода в туалет (не постоянно, иногда)
2. немного снизилось либидо
3. во время полового акта эрекция в порядке, но минут 10, дальше ухудшается
Андролог, Уролог
1.Для антибактериальной терапии нет показаний.
2.Либидо снижено на фоне эсирогенизации.Подлечить печень,если есть лишний вес,снизить.
3.Рекомендации:
-Тадалафил 5 мг по 1т 1р/с 28 дней
-Эффекс нейро по капсуле 3р/с 1месяц
-Простакор 5 мг в/м 1р/с 10 дней
-Простатекс ректально на ночь 10 дней
Андролог, Уролог
+Селцинк по капсуле 1месяц
+Вит Д 5000 ЕД ежедневно 5 недель с последующим контролем
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Лучше заменить силденафил на курсовой приём тадалафил 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца.
1. Посев незначим, антибактериальная терапия не требуется.
2. Не нужно принимать.
Пройти курс ПростаНорм 200 мг по 1 таблетки * 3 раза в день за 30 минут до еды или через 40 минут после еды в течение 6 недель.
Для поддержания нормального уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сердечно - сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый.
Вы пишете "...в анализе секрета предстательной железы обнаружена азооспермия"
Вы наверное путаете со спермограммой (в секрете простаты не оцениваются показатели фертильности).
В любом случае - прикрепите результат этого (или этих) аанализов.
Антибактериальные средства обычно назначаются при зачимом превышени лейкоцитов в материале (в секркте простаты или в эякуляте). Пока показаний для а/б не вижу (тем более для Bactrim Fortе). а также ТРУЗИ простаты (тоже должны были делать).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте
Возможно путаю

Анализы сдавал не в РФ, поэтому тут не русском языке.
Вот сделал полный перевод анамнеза, анализов, заключения - https://disk.yandex.ru/d/CBF74uk19RkUKQ
Клиент
Дмитрий Владимирович, ТРУЗИ не делал еще
Андролог, Уролог
Прикрепите анализу лучше здесь. И УЗИ нужно сделать. Странно без этого назначать лечение 🤷‍♂️
Клиент
Прикрепил к стартовому вопросу файл pdf
Андролог, Уролог
Посмотрел. В принципе критичного нет ничего.
Про азооспермию тут это значит, что в секрете простаты сперматозоидов нет. Сама спермограмма с незначительными изменениями - тератозооспермия - снижение морФологии.
Клиент
Дмитрий Владимирович, Понял, спасибо.
Так а лечить то как? Сама суть вопроса была в этих двух пунктах:

1. Можно ли лечить простатит по моим анализам без антибиотика?
2. Является ли Bactrim Fort безопасным при колите, особенно курс 20 дней?
Андролог, Уролог
Я на эти вопросы уже отвечал :)
Теоретически можно. Конкретно для Вас, тоже можно т.к. я не вижу остроты процесса. Секрет т нормпльный, анализы мочи 0 нормальные, ТРУЗИ вообще нет. И показаний для Bactrim Fortе особо и не вижу, тем более при колите.