Консультация андролога /

В посеве секрета простаты обнаружена бактерия. Как лечить? — вопрос №381952

Добрый день! В посеве секрета простаты обнаружена бактерия.Антибиотики определены. Мазок из уретры не сдавал.Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1.Каким антибиотиком лучше лечить(имею ввиду соотношение эффективность/побочное действие)? Одним или двумя?
2. Какие др. препараты для лечения нужно принимать?
3. Может ли в мазке из уретры обнаружится то, чего нет в секрете простаты? Нужно ли его сдавать?

Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лучше аугментин 875 мг по 2 раза в день 7 дней. Широкий спектр , на анаэробы тоже действует. У вас к нему хорошая чувствительность. Флуконазол однократно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, Людмила! Будьте добры, ответьте, пожалуйста, на вопрос под номером 3.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если будут брать анализы на хламидии и вирусы, то только соскоб с уретры
Клиент
Спасибо за ответ, Людмила!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Скажите Ваши жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
У Вас по анализу бак. простатит, выбранный спектр а/б не подходит для лечения простатита, в частности - ампициллин (аугментин), нитрофурантоин - не подходят.
Рекомендую принимать таваник (левофлоксацин) 500 мг по 1 т * 1 раз в день в течение 21 дня. Линекс форте по 1т. * 1 раз в день в течение 30 дней (можно принимать уже совместно с а/б, только после 3 часа после приёма а/б). Свечи вольтарен 100 мг по 1 свече в прямую кишку на ночь 10 дней, затем свечи Простатилен 30 мг по 1 свече в прямую кишку 10 дней. Эскузан по 15 капель * 3 р/д 20 дней. Флуконазол 150 мг можно принять по 1 капсуле в середине и в конце курса лечения антибиотиком. Обязательно после лечения нужно сдать контрольный посев секрета предстательной железы. Можно даже в период лечения (примерно через 10 - 14 дней от начала лечения) сдать посев и оценить эффективность лечения. Также контроль после окончания лечения через 2 недели - сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев.
Клиент
Галина,почему выбранный спектр АБ не подходит для лечения простатита? Я не понимаю.
Клиент
И как Вы определили, что обнаруженная у меня бактерия имеет высокую чувствительность к левофлоксацину???
Уролог, Андролог
Потому что, к тому где выявлена чувствительность простатит не вылечить, так как данные группы а/б плохо проникают в ткани железы. Препаратами выбора являются фторихонолоновый ряд - например, левофлоксацин, ципрофлоксацин. Можно и др, но их также нет в списке. Вы можете пересдать посев в другой лаборатории, где посмотрят чувствительность и к другим группам антибактериальных препаратов.
Клиент
Галина, но несмотря на то, что левофлоксацин лучше проникает в ткани железы бактерия может быть к нему резистентна. Ведь так? Почему вы советуете принимать непроверенный антибиотик?
Уролог, Андролог
Вы спросили про лечение, я рекомендую эмпирическую терапию. К левофлоксацину редко бывает резистентность, если Вы до этого не принимали его уже. Я рекомендовала пересдать в другой лаборатории и посмотреть, что к левофлоксацину есть чувствительность и др. группам а/б препаратов.
Это всё рекомендации, придерживаться Вам их или нет, решать Вам.