Консультация хирурга /

Чем лечить и возможно ли лечить — вопрос №2073257

Здравствуйте! Диагностировали красную рожу около 8 лет назад. Обостряется летом, с каждым разом всё хуже. Язвы появились около 2 лет назад и не заживают. Назначают пиницилин и бицилин-3, какие-то мази (не русские, так как проживает за границей). Возможно ли залечить болезнь или хотя бы облегчить течение? Женщина проживает не в России, мы к ней приезжаем летом.

Терапевт
Здравствуйте
Перенаправьте вопрос хирургам. Это можно сделать в настройках вопроса.
Терапевт
Здравствуйте!
Данный вопрос лучше направить хирургам, они занимаются лечение рожи
Хирург
Здравствуйте.
Сколько лет женщине и когда были сделаны представленные фотографии?
Кроме рожистого воспаления какие еще имеются хронические заболевания?
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, фотографии свежие, 69 лет женщине. Варикоз и Паркинсон
Хирург
Вас понял.
Я бы рекомендовал начать делать внутривенно, а не внутримышечно и не в таблетированном виде, антибиотики. А именно Цефтриксон и Метрагил.
Из сосудистых препаратов Сулодексид (Вессел Дуэ Ф) внутримышечно или внутривенно.
Детралекс или Флебодиа, или Венарус.
Антигистаминные препараты просто необходимы, например или Супрастин или Никсар.
Перевязки. Язвы обрабатывать раствором Мирамистина и накладывать мазь Стелланин ПЭГ.
На остальные части голени мазь Мирамистин.
Ну а дальше смотреть в динамике. Обязательно сдать анализы и провести УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Ранее не задавали здесь вопрос?
Речь не о Германии?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Нет, по данному вопросу впервые здесь. Женщина проживает в Грузии.
Хирург
Извините, перепутал.
Здесь был какой-то подобный вопрос.
Когда было УЗИ сосудов нижних конечностей?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, выяснили - узи ни один врач не назначал, самостоятельно тоже не делали.
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Рожистое воспаление это хроническая инфекция , от неё радикально избавляться (вылечить и забыть !) не возможно ни у нас в России , ни заграницей !
Другое дело , что нужно грамотно относиться к ситуации и по возможности минимизировать её осложнения !
Ситуация в Вашем случае довольно запущенная ! Дело в том , что при каждом обострении рожи в первую очередь страдают лимфатические сосуды ! А раз так , то каждое новое обострение вовлекает все большее количество таких сосудов они забиваются , лимфооток с каждым разом
хуже , потому отёков после каждого обострения больше ! А отёки приводят к нарушению питания , к формированию язв !

Что означает , - грамотно относиться к ситуации ?
В Вашем случае , это :
- НАЧАТЬ ЛЕЧЕНИЕ АНТИБИОТИКОМ СРАВЗУ ЖЕ ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКОВ ОБОСТРЕНИЯ (жгучая боль , даже незначительное повышение температуры ) , А НЕ ТОГДА , КОГДА НОГА ВСЯ ПОКРАСНЕЛА И ВОДЛДЫРИ ПОШЛИ !;
- ВАШИ ДОКТОРА ДОЛЖНЫ БЫЛИ ЗА 8 ЛЕТ СДЕЛАТЬ ВЫВОД , ЧТО ВОЗБУДИТЕЛЬ РОЖИ (β-гемолитический стрептококк группы А) ТАК ДОЛГО НЕ МОЖЕТ ОСТАВАТЬСЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ К ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ АНТИБИОТИКАМ
(ПЕНИЦИЛЛИН И БИЦИЛЛИН - 3 это по сути одно и то же и судя по всему Ваш возбудитель уже на них не реагирует никак ! ) , А ЭТО ЗНАЧИТ , ЧТО ПРИ ПЕРВЫХ ЖЕ ПРИЗНПАКАХ ОБОСТРЕНИЯ НУЖНО БЫЛО ПОДКЛЮЧИТЬ АНТИБИОТИКИ ИЗ ДРУГИХ ГРУПП (Цефалоспорины, Тетрациклины , Фторхинолоны и т.д.)!

Что сейчас можно сделать ?
Вообще прежде чем начать лечение сменив антибиотик правильнее было бы провести анализ крови, мочи , биохимический анализ крови , УЗДГ вен ног , чтобы посмотреть как работают печень , почки , перенесет ли организм нормально смену антибиотика или такая большая площадь рожи отразилась на их функции !
Если окажется , что с печенью и с почками в порядке , то я бы на месте Ваших докторов рекомендовал бы
лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НА ОБЛАСТЬ ПОКРАСНЕИЙ И ОТЁКОВ , (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ бинтованием 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ(более 5 дней Синтомицин не желателен , т.к. далее может пойти раздражение кожи );
- С 6 - ГО ДНЯ ПЕРЕХОДИТЬ НА ПЕРЕВЯЗКИ С МАЗЬЮ ОФЛОМЕЛИД , ТАК ЖЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ ,10 ДНЕЙ
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 3 ДНЯ , ЗАТЕМ УМЕНЬШИТЬ ДОЗУ ДО 1 КАПСУЛЫ 1 РАЗ В ДЕНЬ 10 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ 2 МЕСЯЦА (Это венотоник , улучшить трофику тканей , уменьшит отёки !) !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья и удачи Вашей больной !
Клиент
Яков Ашотович, благодарю за развернутый ответ. Дело в том, что больная - моя свекровь, гражданка Грузии. Я из РФ, нет варианта привезти её в Россию, к сожалению. Но хочется помочь. Там большие трудности с медицинской помощью и с лекарствами(
Клиент
Яков Ашотович, возможность сдать вышеперечисленные анализы появится в мае. До этого времени (без результатов обследования) можно применять эти препараты?
Хирург
Понятно , Мария !
Всё же правильнее начать с анализов и УЗИ сосудов ног , т.к. зона воспаления очень большая и интоксикация могла значимо повлиять на работу печени и почек , а перед назначением антибиотиков вообще и при определении дозировки это важно !
Клиент
Яков Ашотович, всё понятно. Тогда нам лучше обратиться с нашим вопросом повторно после сдачи анализов.
Хирург
Или так или правильнее будет обговорить лечение с лечащим врачом с учетом рекомендаций , что я написал ! Дело в том , что лечение это ведь не только его назначение, нужно длительное время прослеживать его ход , оценивать эффективность препаратов , их переносимость , при необходимости скорректировать , а сделать всё это заочно очень сложно !