Консультация ортопеда /

Боль в пятке — вопрос №2073288

Здравствуйте, мне 46 лет мужчина, беспокоит боль в пятке правая нога(боль выше стопы см на 2), особенно после сна, когда расходишься боль стихает, есть плоскостопие, все началось после перехода на весеннею обувь.
Что это может быть? Спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: ВСД

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По локализации боли и симптомам речь идёт об ахиллобурсите. Подтвердить на УЗИ или МРТ.
Только эффективно лечить в бюджете вряд ли получится. Нужны блокады и УВТ, физ процедуры.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом. Можно Дексалгин, но что-то одно, конечно.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Таблетки не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии, но в бюджете их нет.

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в параахиллярные сумки. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Обычно сочетают оба способа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.
Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

Так же применяют PRP терапию, обкалывают ахилл Плексатроном и др. методы.
Нужна хорошая обувь. Идеально кроссовки для ходьбы с индивидуальными стельками.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Добрый день приложил фото.
Травматолог, Ортопед
Это ахиллобурсит - 100%. Нужна блокада с дипроспаном 1,0 в самую больную точку. После этого наступит ремиссия.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, где именно боли в области пятки?
В области подошвенной поверхности стопы или в области прикрепления ахиллова сухожилия?
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, Добрый день, боль была в районе крепления ахиллова сухожилия, мазал пару дней Димексид гель, сменил обувь на кроссовки с индивидуальными стельками и боль ушла в стопу подошвы при ходьбе боль.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 По приложенным фото есть признаки воспаления ахиллова сухожилия

🟡 Сейчас надо снизить боль и воспаление в сухожилии

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

🟡 Рентген голеностопного сустава в стандартных проекциях