Консультация онколога /

Обезбаливающие при онкологии — вопрос №2073305

Рак легкого 4 степень. прошел 2 химиотерапии.Боли постоянные. Принимает трамадол в дозе 400мг в сутки,боль снижается,но мало.Предложили палексия ретард,но 2раза в день по 50-100 мг
Может ли такая доза снять боль,если 400 мг трамадола не снимает

Возраст: 69

Хронические болезни: гипертония

Онколог
Здравствуйте! Палексия иногда эффективнее трамадола, максимальная суточная дозировка тапентадола 500 мг. Боли связаны с образованием в легком? Метастазы в какие органы выявлены?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Начинать палексию нужно с 50 мг 2 раза
Далее уже повышать дозу
И да, может помочь безусловно
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В Вашей ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Как правило, Трамадол слабее по эффективности Палексии. Но её нужно использовать в составе комбинированной схемы, о которой написал выше
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Иногда палексия эффективнее трамадола.
Попробуйте схему
Дексаметазон 4мг внутримышечно утром
Тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер
Парацетамол 1000мг 3-4 раза в день
Прегабалин или габапентин раз в день
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо перейти на палексию, начиная приём с минимально эффективных доз.
Начните с 50 мг 2 раза в сутки.
Дополнительный приём адъювантов-габапентин, парацетамол между приёмами палексии.
При недостаточной эффективности корректировать дозу очно совместно с лечащим врачом.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Можно попробовать перейти на палексию, лечение начинать под контролем врача. Она может быть эффективнее тамала. Плюс надо понимать, что болит у пациента. Где у него боли????