Консультация венеролога /

Хронический баланопостит — вопрос №2073342

Здравствуйте! М 33. Проблема следующая:
Уже более трёх лет страдаю хроническим баланопоститом, никак не могу добиться устойчивой ремиссии. Заболевание приобрёл ещё в 17 лет, видимо, из-за недостаточной гигиены. Тогда после семидневных курсов использования препаратов, содержащих Хлоргексидин, всё приходило в норму, ремиссия была стойкая и могла продолжатся по несколько лет.
Сейчас же мне приходится регулярно подмываться и утром и вечером, вытирать член бумажкой после того, как схожу по маленькому. Воспаления может не быть неделю или месяц, а может возникнуть через пару дней (после очередного лечения, например Баланексом), то есть всегда по разному. Зависимости установить не смог. Я был на приёмах у разных урологов и дерматовенерологов, по несколько раз сдавал анализы. Есть некоторые нарушения микрофлоры, но что с этим делать не понятно, врачи ничего внятного не говорят. Анализы крови, мочи всегда хорошие, сахар в норме. Ниже приложу результаты андрофлора , который я сдавал во время одного из обострений. На протяжении всего времени лечения пользовался следующими препаратами:
Хлоргексидин, Пимафукорт, Баланекс, Тридерм, Фузидин, Левомеколь, Метилурацил и др. Все они снимают симптом покраснения, зуда, но потом всё по новой. Если не вытирать член бумажкой, но при этом подмываться дважды в сутки, член 100% покраснеет через день - два.
Последний врач, которого я посещал предложил ежедневно обрабатывать головку Урьяж Цика Спрей, и, в таком случае, головка члена действительно не воспаляется. Но меня крайне тревожит такая стратегия лечения. Как только я прекращаю пользоваться Урьяжем, то головка или крайняя плоть (когда как) снова краснеют.
Половой партнёр у меня постоянный уже на протяжении нескольких лет, сексом занимаемся редко. Связи так же не заметил. И проблема началось задолго до отношений. Тогда, кстати, было несколько незащищённых контактов с несколькими женщинами.
P.S. Однажды после удаления зуба мудрости мне назначили антибиотик Цифран-СТ и проблема ушла на целый месяц! Причем в то время мне достаточно было подмываться раз в день-два. Вытирать член бумажкой тоже не было необходимости. Но, увы. Через месяц всё вернулось на свои места. Может быть будут у кого из врачей какие идеи по этому поводу? Задаю вопрос дерматовенерологам потому, что на очередном приёме уролог сказал мне, что если нет фимоза (а его нет), то это уже не их сфера компетенции и рекомендовал обратиться к дерматовенерологу.

Возраст: 34

Хронические болезни: Баланопостит, был гастрит, простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Андрофлор у Вас в норме. Он лечения не требует. А с ЖКТ проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Проблем с ЖКТ на протяжении последних нескольких лет нет. Вот я уже не знаю, что делать и какие анализы сдавать. В целом всё нормально, но проблема существует...
Уролог, Андролог
В таком случае рекомендую рассмотреть вариант циркумцизио.
Клиент
Не хотелось бы. Кроме того чаще воспаляется именно сама головка, даже когда не прикрыта крайней плотью. Бывает так, что после секса или мастурбации, если сразу же не подмыться, то покраснение может возникнуть в течении часа.
Кстати ещё: когда с членом всё было норм, то на головке образовывалась смегма в небольших количествах.
Для меня в последствии это стало показателем нормальной флоры и успешным лечением рецидива. Теперь смегмы нет уже давно..
Уролог, Андролог
Пробуйте применять крем Бепантен 2 раза в день в течении длительного времени.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
А как часто вы используете тридерм и пимафукорт?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Тридерм пробовал один или 2 раза - всё как обычно. Мажешь дней 7 и воспаление проходит. Потом всё по новой. Пимафукортом пользовался очень давно и тоже пару раз. В последний раз от него стало хуже, покраснение стало обширнее, вдобавок началось зуд и шелушение. С тех пор не пользовался. Кстати, ещё один раз пробовал Мирамистин и с него было таже самое, что описал выше.
Сейчас почитал ещё информацию и наткнулся на такой диагноз как дисбиоз полового члена. Вот у меня один в один. И эти самые непрекращающиеся рецидивы начались после того, как я стал бесконтрольно для профилактики пользоваться Хлоргексидином. Убил всё полезную микрофлору ((
Венеролог, Дерматолог
Да, антисептики и мази с гормонами убивают всю микрофлору.
Поэтому и спрашиваю.
Я бы поссоветовала крем тербинафин и гель метрагил, чередуя по 1р в день 10дн, затем коррекция.
Через 4-5 дн будет понятно, хватит ли этого лечения, нужно приложить фото, вопрос открыт 5 дн .
Партнерша постоянная?
Клиент
Такие препараты ещё не пробовал, надо попробовать. По фото он уже сейчас стал гораздо лучше, хотя мазал только этим Урьяж Цика Спрей. Скорее всего с препаратов всё станет нормально, но не надолго. Завтра постараюсь купить.
Партнёрша постоянная. Скажите пожалуйста, ещё пребиотики, лактобактерии не нужно пропить параллельно? Мне что-то последний врач про них говорил, но не назначил что именно и сколько пить и в интернете сейчас почитал, вроде как назначают для восстановления нормальной флоры. Можете что-то сказать по этому поводу?
Венеролог, Дерматолог
Мы молодой человек я думаю с нормальным питанием, флора восстановится сама.
Поменьше сладкого, хорошо принимать кефир Эвиталия,Наринэ, но это делать надо самим, непросто, но безумно полезно.
Пока связи с презервативом .
По состоянию дня через 4 напишу, надо ли девушке что то принимать
Клиент
Наталья Петровна, правильно ли я понял?
Утром первый день мажу Тербинафин крем, вечером просто подмыаюсь и на ночь ничем не мажу. Следующее утро - гель Метрогил Дента и так чередую 10 дней.
Молочку вообще не употребляю - отвращение с детства.
Спасибо!
Венеролог, Дерматолог
Утро-тербинафин, вечер метрагил, можно взять вагинальный, он подходит
Клиент
Наталья Петровна, доброе утро!
Ещё уточнение: лучше купить именно вагинальный?
Нашёл у себя целую тубу Метрогил Дента.
Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог
Доброе утро !
Метрагил дента опять с хлоргексидином
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, учитывая что по анализам у вас есть незначительное повышение анаэробной флоры, можно попробовать метрогил гель наружно в течение 7 дней, после гигиенических процедур наносите бепантен крем, для гигиены используйте только специальные средства для интимной гигиены, например Эпиген интим. После половых контактов, мастурбации - спрей Урьяж цика или спрей неотанин