Консультация психолога /

Отношения с родителями — вопрос №2073355

Здравствуйте, у меня, сколько себя помню, сложные отношения с родителями ( с мамой и отцом), но периодически, на расстоянии,вроде бы отношения налаживаются. Прошлым летом я отдыхала у них в гостях вместе с моим маленьким сыном и это был ад, я еле вытерпила нападки с их стороны и в итоге со скандалом уехала от них. В этом году они вновь приглашают меня к себе, мать начинает манипулировать и говорить, что обидеться, если я не приеду и не привезу к ним внука... но я головой понимаю, что ничего хорошего из этого не получится и люди не меняются, но сердцем так хочется верить, что всё будет хорошо и мы не поссоримся. У меня вопрос, стоит ли ехать туда чтобы не обижать родителей или лучше думать о себе и своём спокойствии? Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 43

Психолог
Юлия, доброго дня!
Комментируя, я буду отталкиваться от вашего возраста и соответственно возраста ваших родителей. Я вижу, что ваш возраст 43. Прибавляю родителям как минимум 20.
И вот, что хочу сказать.
Отношения с родителями -это часто очень непростой процесс. Родители зачастую не понимают, что дети-это взрослые личности со своим характером, убеждениями, ценностями, со своими взглядами на жизнь. Кроме того, возрастные родители имеют достаточно законсервированные мнения, ригидное мышление и им сложно принять отличные от их позиции. Общение часто скатывается в конфликт и превращается в нравоучения, уроки жизни и т.д. Тема отцов и детей известна) и извечна)
Конечно, вы можете принять решение в пользу себя, не ездить и не расшатывать свою нервную систему, быть в спокойствии. И это будет ваш выбор и он имеет право быть. Мама обидится ненадолго, но все в итоге разрешится и это будет не смертельно и не катастрофично.
А можно поехать, и просто на короткий период пребывания у них воспринимать родителей как стареющих, имеющих уже возрастные особенности мышления, восприятия, реагировать мягче, смотреть сквозь пальцы, не заострять внимание на чудачествах. То есть принять чужое несовершенство. Вы правильно пишете, что их невозможно поменять, в чем то разубеждать, пытаться достучаться.
Если соскучились и все же хотите увидеть их, попробуйте пока гостите, смотреть на них именно так: как на близких людей со своими сложными характерами, которые перешли уже серьезный возрастной рубеж. Проведите там не весь отпуск, а часть, чтобы себя не ломать сильно ( у вас ведь тоже есть мнение, которое хочется выразить и заявить о себе и о том, что вы думаете). Постоянно реагировать спокойно и терпеть тоже тяжело ведь.
Выбор за вами и выбор реакций на их поучения тоже за вами.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо
Психолог
Добрый вечер, Юлия!
Вы можете поехать отдыхать на 5 дней, к примеру, если Вы понимаете, что дольше Вы не сможете быть без конфликта. Договоритесь, что Вы будете до первого конфликта, т.к. Вы приехали в гости и хотите отдохнуть. Вам важно подстроиться друг под друга, где-то им подстроиться, где-то, Вам.
Родителей Вы не измените, если они общались с Вами так всегда. Да, Вы можете сказать, что Вас не устраивает, что Вас это обижает, но не каждый родитель будет готов это принять, ведь в их понимании дети должны слушать старших, а для них Вы ребёнок всё ещё, хоть Вы и взрослая женщина и у Вас есть ребёнок, они в Вас не видят Взрослого человека.
Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять.
Не стоит поддаваться на манипуляции, которые применяет мама. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мамы, и мама их теперь постоянно применяет. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берёт над Вами контроль.
Принятый ответ
Психолог
Юлия, здравствуйте!
Поддержу коллегу, что действительно выбор за вами))
Вы взрослый человек и вольны выбирать- ехать или нет-и выбирать то, что спокойнее и лучше для Вас))Ведь и внук чувствует и видит отношения и ему хорошо только когда все в мире друг с другом))
да, Вы уже ничего не измените с их стороны- только если они сами что то захотят поменять. Но вы можете или не реагировать остро на их слова или твердо пресекать их. И даже проговорить про условия- что да, то же соскучились, но без упреков и наставлений. Давай попробуем спокойно- но если мне будет не комфортно, мне придется уехать. Я вас люблю и то же скучаю, но ссорится точно не хочу. Будьте сами более открытой и взрослой в своих высказываниях. Не ведитесь на эмоции, которые и вызывает мама при своих выражениях: она так привыкла и подсознательно ждет их- но не специально, чтобы ранить- так она чувствует, что важна, что имеет влияние на вас)) а значит ее любят. Но это не повод вам страдать и мучать себя. если чувствуете, что не выдержите- то и принимайте решение или вообще не ехать или на короткое время- ведь Вы свободны и в любой момент можете уехать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо огромное, я определилась с выбором
Психолог
Здравствуйте, Юлия, да, люди не меняются, но можете изменить Вы своё поведение и отношение к этой ситуации. Вы можете решить для себя - Вы хотите ехать к родителям? хотите ехать в тот город? хотите везти сына? хотите там отдохнуть? хотите жить там с родителями на это время или снять квартиру и жить на это время отдельно? могут ли сами родители приезжать, проведывать внука? Вы ни чем не обижаете родителей - дело в том, что это ИХ решение - обижаться или нет. Если они в детской позиции, то конечно, тогда они будут и обижаться и манипулировать, но, если Вы будете потакать их манипуляциям, то что это даст Вам? Это все также ниточка зависимости. Вы уже выросли и Вы можете выбирать как и где Вы хотите провести время, хотите ли поехать к ним и если да, то как организовать поездку, чтобы это было спокойнее для Вас. Теперь только Вы можете позаботиться о себе...
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за слова поддержки, пожалуй сделаю выбор, чтобы не ехать.
Психолог
Юлия, берегите себя , ведь сейчас Вы ещё отвечаете и за своего ребёнка)
Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте.

В данной ситуации да и в целом во всех остальных, всегда нужно выбирать свое спокойствие и комфорт. Тем более, что ваше состояние отражается на ребенке. И точно никому не будет полезен стресс мамы, который почувствует и ребенок. А мама в любом случае найдет на что обидеться и поругать вас за что.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, да, я тоже так считаю.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Юлия! Я согласна с коллегами. Действуйте так, как комфортно Вам. Вы можете поехать на короткий срок к родителям, дать им повидать внука (это очень для них важно). При этом постарайтесь учитывать их возрастные особенности, меньше реагировать на их нравоучения.
А потом спланировать свой отпуск, чтобы восстановить эмоциональное равновесие и набраться душевных и физических сил.
Берегите себя!
Психолог
Юлия,а есть возможность приехать к родителям,но остановиться жить где нибудь в другом месте.?
Клиент
Мария Валентиновна, есть, можно снять квартиру, но я больше чем уверена, что они обидятся на это.
Психолог
Не обидятся! Вы приедете ,останетесь и как поймете,что пошло опять как то все плохо,просто уедите.Или сразу по приезду,скажете,что не будем вас стеснять и надоедать,чтобы не было всяких неприятных моментов мы решили остановиться в другом месте.Мы хотим рано вставать и всякое такое,придумаете,что сказать.По крайней мере,если вы почувствуете "напряг" всегда сможете,встать и уйти! И не будет проблем! Думаю это оптимальный вариант.Вы где живете ,ночуете,когда приезжаете?
Клиент
Мария Валентиновна, сразу едим к ним в дом, когда приезжаем. Надо подумать над таким вариантом.
Психолог
Просто если ни ехать совсем,потом будете жалеть,что в свое время не ездили к ним.Родителей мы не выбираем...И вместе сложно.Поэтому пришли-ушли лучше всего.За это время и погостите у родителей и еще придумаете,чем заняться)
Психолог
Добрый день, вам нужно прежде всего для себя определить, что важнее, ваше спокойствие или угодить родителям, чтобы не обижали.