Консультация стоматолога /

Тёмные фиссуры и странные зубы мудрости. Не болят. Что делать? — вопрос №2073399

Здравствуйте. Случайно увидела, что на зубах в центре фиссур тёмные линии. Зубы не болят. Это кариес или норма? Если кариес, то можно ли замедлить его развитие (лечение у платников дорогое, а в бесплатной сказали, что все нормально)? И ещё у меня странно выросли зубы мудрости. Или криво, или не полностью... Не болят и не мешают. Если бы они давили на соседние зубы, то я бы почувствовала? Можно ли их не удалять? Не представляют ли они опасность?
Не повредит ли мне эта зубная паста и жидкая эмаль? (см. фото)

Возраст: 22

Хронические болезни: В этой области нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Фиссуры могут пигментироваться и это вариант нормы. Для понимания ситуации ,сперва надо провести профессиональную гигиену полости рта,снять все налеты и пигментации с зубов ,окрасить фиссуры специальным маркером и будет понятно.есть ли опасность возникновения кариеса. По фото все нормально и нет повода дя беспокойства. Что касается зубов мудрости ,надо анализировать данные рентгеновского обследования,панорамный снимок челюстей,по фото не достаточной информации.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Нужен хороший доктор ,а хорошие доктора работают не только в платных клиниках.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Зубы мудрости у меня уже давно. Болели только во время прорезывания. Сейчас полностью прекратили рост. Если нет боли или неудобства, то можно ли их пока не трогать? Или они могут разрушать соседние зубы безболезненно? Просто сейчас нашла в интернете, что если выросли не правильно -- резать... Есть ли опасность не для 7 (не смертельно, если через пару лет две отвалятся), а для всего зубного ряда? А для челюстных суставов?
Стоматолог
Нет ничего страшного и смертельного. Для понимания ситуации нужно анализировать данные рентгеновского обследования и удалять если они представляют проблему для прикуса и соседних зубов или по показаниям ортодонта если Вы собираетесь исправлять прикус. Только на очном осмотре и по анализу данных рентгена или КТ можно планировать действия в плане зубов мудрости и любых других стоматологических вмешательств. Поищите,как мы говорили выше грамотного опытного стоматолога и на очном приёме будет понятна ситуация и что делать если надо ,что-то делать. В интернете много пишут и не все имеет отношение к конкретным ситуациям. Не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом.
Стоматолог
Здравствуйте,
чтобы сказать однозначно удалять 8 или нет,необходима ОПТГ. Учитывая дефицит места во фронтальном отделе ( зубы стоят с разворотом) и то,что 48 режется щечно, думаю,что 8 придётся удалять. Сложность удаления зависит от формы и количества корней у 8, близости гайморовой пазухи и канала нижнечелюстного нерва.
Если фиссуры пигментированные зондом не цепляются,трогать их не надо( пигментация), если цепляются-леение по кариесу( т.е. по фото оценить это невозможно)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Зубы мудрости у меня уже давно. Болели только во время прорезывания. Сейчас полностью прекратили рост. Если нет боли или неудобства, то можно ли их пока не трогать? Или они могут разрушать соседние зубы безболезненно? Просто сейчас нашла в интернете, что если выросли не правильно -- резать...
Стоматолог
нужно смотреть ОПТГ или КЛКТ, если 8 упираются в 7, то может быть резорбция 7 в области шейки
Клиент
Есть ли опасность не для 7 (не смертельно, если через пару лет две отвалятся), а для всего зубного ряда? А для челюстных суставов?
Стоматолог
innova не повредит, нормальный состав, а вот в пасте иди из основных компонентов-кремний,соответственно скорее все высокий индекс RDA( высокая аббразивночть) и для постоянного применения не подходит.
Вообще почти все "отбеливающие" пасты- это просто пасты с высокой аббразивностью,не содержащие перекиси водорода и пероксид карбомида
Клиент
Спасибо)