Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов по иммунитету — вопрос №2073414

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.

Из заболеваний: вирус Эпштейн-Бара, Цитомегаловирус, хронический тонзиллит (все вне обострении).

Уже полтора месяца держится температура 37,1-37,4.
Мделенно заживают небольшие царапины и шелушатся.

Может ли это быть в результате понижения фагоцитоза моноцитов?
Критично ли понижение иммунологического индекса?

Возраст: 27

Хронические болезни: Эпштейн-Бара, Цитомегаловирус, хронический тонзиллит.
800.00 р.

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий! Давайте вместе посмотрим ваши анализы.

1. Общий анализ крови - умеренный относительный лимфоцитоз (40.1% при норме до 37%), остальные показатели в пределах референсных значений. Незначительное отклонение, может быть как вариантом нормы, так и намеком на вялотекущую вирусную инфекцию.

2. Иммунограмма:
- Снижение фагоцитарной активности моноцитов - 51% при норме 75-85%. Это может быть одной из причин вашей субфебрильной температуры и замедленного заживления ран, т.к. моноциты – важная часть врожденного иммунитета.
- Умеренное снижение иммунорегуляторного индекса (ИРИ, соотношение CD4+/CD8+ клеток) - 0.97 при норме 1.0-3.5. Возможно, связано с небольшим перевесом цитотоксических Т-лимфоцитов, что характерно для хронических вирусных инфекций, включая ВЭБ и ЦМВ.
- Прочие показатели субпопуляций лимфоцитов, активированных клеток в норме.

Учитывая ваши хронические вирусные инфекции и тонзиллит, возможно, имеет место временный дисбаланс в работе иммунной системы. Для уточнения рекомендую:

1. Сдать анализы крови на ДНК ВЭБ и ЦМВ (качественно и количественно) - важно исключить реактивацию вирусов.

2. Сделать мазки из зева и носа на флору, чтобы оценить состояние микробиома и исключить бактериальную инфекцию.

3. Пройти УЗИ лимфоузлов, органов брюшной полости - на предмет увеличения/изменения структуры.

4. Получить консультации ЛОР-врача и инфекциониста (желательно иммунолога) для осмотра, анализа всех данных и назначения терапии. Возможно, потребуется курс иммуномодуляторов.

5. Соблюдать здоровый образ жизни - полноценное питание, режим сна/отдыха, дозированные физические нагрузки, прием витаминов. Это поможет поддержать иммунитет.

Хотя отклонения в анализах не критичны, они могут указывать на сниженную сопротивляемость инфекциям. Важно найти их причину и назначить корректное лечение. С учетом вашего анамнеза, я бы не оставлял эти результаты без внимания.

При ухудшении самочувствия, появлении новых симптомов незамедлительно обращайтесь к врачу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови увеличение лимфоцитов.Активный лимфоцитоз, или усиленное производство лимфоцитов в костном мозге, — признак того, что иммунная система борется с инфекцией или воспалением. Обычно это не опасно: уровень лимфоцитов нормализуется после выздоровления.
Если моноциты понижены, причинами могут быть инфекции бактериального характера, сопровождающиеся образованием гноя. Либо прием глюкокортикостероиды или цитостатиков. Снижение иммунорегуляторного индекса не критично, но рекомендую сдать тест на ВИЧ , не пугайтесь , но лучше и правильней доосбледоваться.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Дмитрий,добрый день.По результат ваших анализов везде прослеживается влияние вирусной инфекции,они могут быть причиной субфебрилитета.У вас стоит в хронических болезнях ВЭБ ,ЦМВ и тонзиллит.Как давно вы на них сдавали анализы?И подскажите пожалуйста обследовались ли вы когда нибудь на паразитов?