Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы. — вопрос №545394

Расшифруйте, пожалуйста, анализы перед вакцинацией от ковид 19.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите анализы.
Анализы посмотрел.
Антитела к коронавирусной инфекции отсутствуют иммунитета нет, но прививаться Вам сейчас не нужно. По общему анализу крови легкая анемия и признаки воспалительного процесса. Чем это вызвано, нужно уточнять, проводить обследование, фгдс, узи органов брюшной полости и малого таза, осмотр у гинеколога, сдать кал на скрытую кровь. Пройти курс лечения препаратами железа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравтсвуйте, прикрепиет анализы
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, пркирепите анализы
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Жду анализы
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
В анализах признаки анемии легкой степени, вероятно железодефицитной, нужен приём препаратов железа по 100 мг 2 раза в день 3-4 месяца с контролем ферритина и гемоглобина через 2 месяца. А так противопоказаний к вакцинации по анализам нет. Антител от коронавируса у вас нет.
Невролог, Терапевт
по анализам антител к коронавиусу нет, то етсь иммунитета нет. Есть анемия, тут стоит сдать ферритин, сделать ФГДС, обследоваться у гинеколога для выяснения причины анемии, принимтаь сорбифер по 1 таб 3раза в день минимум 3 месяца
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Есть какие -либо жалобы? По результатам анализа имеется анемия лёгкой степени, для уточнения ее генеза нужно сдать ферритин и железо сыворотки. Также, в крови есть признаки вирусной инфекции, возможно, перенесенной накануне.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, из жалоб сильная головная боль и боль в шее на фоне остеохондроза
Невролог, Терапевт, Педиатр
На данный момент вакцинацию лучше отложить и занятся лечением анемии. Вам показан прием препаратов железа, например Тотема по 2 ампулы 1 раз в день 3 месяца + включить в рацион продукты богатые железом (говяжья печень и мясо, морепродукты, чечевица, греча и т.д), затем контроль анализа через 3 месяца. Также, обязательно нужно уточнить и устранить причину частых анемий. Если у Вас обильные менструации следует обратиться к гинекологу. Если в плане месячных все в порядке, нужно сдать кал на скрытую кровь, для исключения желудочно-кишечных кровотечений. Также, истощение запасов железа возможно при нарушении его всасывания, нужно обследовать желудок и тонкий кишечник,исключить воспаление и сдать анализы: определить уровень витамина В12 в крови и витамина Д ( при их дефиците замедляется всасывание железа). После устранения анемии можно вакинироваться, так как иммунитета к коронавирусу у Вас нет.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
У Вас выраженная железодефицитная анемия, нужно ее корректировать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антител к коронавирусу нет, вы не болели. Вам нужно скорректировать железодефицит: любой препарат железа (феррум лек, мальтофер фол, сидерал, сидерал форте) курсом 2-3 месяца с дальнейшим контролем ОАК, сывороточного железа и тканевого ферритина). Вакцинироваться можно: за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас анемия легкой степени тяжести.
Требуется приём Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки до месяца.
Затем контроль ОАК.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
COVID-19 Вы не болели. Требуется вакцинация, но после компенсации анемии, то есть на месяц нужно получить медотвод.
Клиент
Анна, как его можно получить
Терапевт, Кардиолог
У терапевта очно на приеме. В среднем до месяца Вам должны дать медотвод для выяснения причин анемии и компенсации железодефицита. Потом если все хорошо то прививку делать можно.
Клиент
Анна, могут ли данные показатели быть при врожденной анемии, т.к. гемоглобин низкий всегда,ранее проходила обследования, ничего найдено не было.
Терапевт, Кардиолог
Врождённой анемии не бывает. Она либо хроническая, либо после кровопотери, на фоне особенностей питания. Либо нужно исключать заболевания крови у гематолога.
У Вас обильные менструации? Диет не придерживаетесь? Мяса достаточно в рационе?
Клиент
Анна, хроническая я назвала не верно. Гемоглобину 94 я еще рада, т.к. ранее опускался еще ниже. На сорбифере на время все поднимается, но потом гемоглобин опускается снова. С питанием все нормально.
Терапевт, Кардиолог
Нужно смотреть, что у Вас по ФЭГДС в таком случае. Скорее всего затруднено усвоение железа с пищей.