Консультация инфекциониста /

Авидность антител у герпесу,планирование бер — вопрос №2073485

Мне 32 года,планирую беременность,первичное заражение герпесом было ровно 5 месяцев назад,до этого герпеса не было,антител не было,и заразиться не получалось,хотя активно пыталась заразится от мужа,потому что первые две беременности это был ужас,постоянно треслась,врачи говорили как мне не повезло,что нет антител ,шугалась людей,всех рассматривала на предмет герпеса.Поэтому к третье беременности все же в очередной рецидив мужа заразиться смогла.Вопрос следующий,с заражения прошло ровно 5 месяцев,герпес выскочил сразу после заражения и потом еще через месяц,сдала на авидность,но показывает что антитела низкоавидные еще,причем две недели назад авидность была больше чем сейчас,подскажите через сколько после инфицирования герпесом можно беременеть?нужно ждать пока антитела станут высокоавидным?везде пишут что уже через 3-4 месяца должны быть высокоавидные,а у меня прошло пять и все равно низкоавидные(0,47, а должно быть больше 0,6)

Возраст: 32

Врач УЗД, Инфекционист
Елизавета, здравствуйте! Вы уже можете беременеть, для плода опасна виремия - присутствие вируса в крови, спустя 5 месяцев после заражения вируса в крови у Вас точно нет. Антитела могут оставаться низкоавидными довольно долго, у некоторых людей антитела вообще не созревают в высокоавидные из-за особенностей иммунного ответа, это не опасно для плода.
Клиент
Ольга,спасибо,а низкоавидные антитела смогу защитить плод от инфицирования,если вдруг во время беременности появится у меня герпес?я переживаю,что эти антитела слабые и плохо нейтрализуют вирус
Врач УЗД, Инфекционист
В случае рецидива герпеса вирус не выходит в кровь и плоду никак не угрожает.
Для плода опасно либо первичное заражение во время беременности, либо рецидив генитального герпеса незадолго до родов.
Клиент
Ольга, большое спасибо,вам, за помощь!