Консультация ветеринара /

Собака месяц мочится по каплям в конце небольшой струёй — вопрос №2073488

Собака месяц мочится по каплям, метит небольшими лужами дома, кобель присаживается и выгибает спину, на памперсе помимо мочи темно-жёлтые, светло-коричневые плёнки. Больше месяца пили синулокс, стоп-цистит, папаверин, анальгин. За это время два УЗИ, максимум песок без воспаления мочевого пузыря, баканализ на антибиотики, кровь в норме, рентген. Не могут поставить диагноз. Бактериальный цистит? Сменили несколько ветклиник. Но тогда чем лечить?!

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Если питомец возрастной рекомендуется помимо узи мочевого пузыря провести узи предстательной железы и кт тазовой области, возможно есть гиперплазия простаты или новообразование, которое не визуализируется на обычном рентгеновском снимке (может быть образование уретры, например).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, все результаты анализов.
какая масса тела питомца?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый день! Возраст 11 лет, вес 30 кг
Ветеринар
а бактериологический посев, мочу как брали для анализа? после естественного мочеиспускания или цистоцентезом?
Клиент
Алена Игоревна, естественного мочеиспускания, тогда он мог хотя бы немного мочиться. Меня больше беспокоят плёнки, которые выходят в памперс. И это не слизь. И явно не опухоль... Рентген, конечно, сделали, сегодня расшифруют. Но и УЗИ воспаление не показывает...
Ветеринар
узи мочевого пузыря, почек и простаты делали?
бактериологический посев мочи, взятой после естественного мочеиспускания, это достаточно не информативный анализ. Так как сам по себе мочевой пузырь стерильный, а микрофлора есть только в нижней части уретры. И чтобы не избавляться от микрофлоры, которая и должна быть в уретре, берется анализ цистоцентезом, прокол мочевого пузыря через брюшную стенку под контролем УЗИ.
а протокол узи есть на руках?
расскажите подробнее, что значат пленки? вы имеете ввиду просто как разводы на фоне мочи или видны прям засохшие пленки, кусочки?
Клиент
Алена Игоревна, протокол УЗИ есть, а пленки - как пластилиновые комки
Клиент
Алена Игоревна, на фото
Ветеринар
Заключение рентгена я увидела.
на подгузнике это всё-таки сгустки слизи с примесью эпителия и эритроцитов.
протокол " узи " не прикрепили.