Консультация терапевта /

Кашель, долго болею — вопрос №2073520

Добрый день! Болею уже около 10-12 дней. Постоянный кашель. Днем получше, утром и вечером усиливается.

Ходил к лору, назначил антибиотик амоксиклав 2р в день 7 дней, синупрет и отипакс (средний отит). Принимаю 3-й день.

На протяжении всего времени температуры нет. Начиналось с небольшого кашля, соплей.

Сходил к терапевту, так как ночью просыпаюсь и как будто забиты легкие. Послушала, говорит есть хрипы и прописала еще препараты. Бронхит. Никаких анализов не сдавал.

Вот хочу знать, правильно ли назначила терапевт:
Левомак 100 (каельница). Написано «после пробы 5 дней»

Натрий хлор 0,9% + кальций глюконат 100 + еще что-то в одной капельнице.

Флуимуцил 600мг по 1 таб 7 дней

Куленто 5 дней по 1 таб на ночь

Возраст: 26

Хронические болезни: Не было

Терапевт
Здравствуйте
Скажите кашель больше когда лежите или когда стоите?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, усиливается когда лежу. Мокрота постоянно выходит, желтого цвета
Терапевт
В целом лечение хорошее , можно ещё добавить ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой).
Клиент
Александр Юрьевич, еще такой вопрос. Мне теперь и принимать амоксиклав 2 раза в день, и левомак капельницы? Не перебор ли это
Терапевт
Тут однозначно будет действовать лучше левомак , поэтому его оставить только.
Терапевт
Здравствуйте, кашель какой по характеру ? Цвет мокроты ? Усиливается в положении лежа ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, кашель с мокротой. Желтого цвета.
Терапевт
Поняла вас , лечение хорошее ! Продолжайте . Сдайте общий анализ крови , срб , результат прикрепляйте и оповещайте 🙏
Клиент
Евгения Владимировна, еще такой вопрос. Мне теперь и принимать амоксиклав 2 раза в день, и левомак капельницы? Не перебор ли это
Терапевт
Амоксиклав какой день принимаете?
Клиент
Евгения Владимировна, третий день
Терапевт
Можно оставить один левофлоксацин , он спектром шире чем амоксиклав . Не забывайте принимать пробиотики ( можно Максилак 1 раз в день -10 дней )
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какого цвета мокрота?
Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенки глотки?
Выделения из носа есть?
Лечение расписано хорошее, только надо сдать общий анализ крови, СРб, чтобы убедиться а необходимости антибактериальной терапии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, мокрота желтая. Нет ощущения стекания.
Клиент
Анастасия Александровна, выделений из носа сейчас уж нет
Терапевт, Функциональный диагност
Единственное, нужно анализы сдать.
А так лечение хорошее.
Левомак - антибиотик широкого спектра.
Куленто поможет снять спазм и воспаление в бронхах.
Флуимуцил разжижает и облегчает выведение мокроты.
Глюконат кальция оказывает противовоспалительное и общеукрепляющее действие
Клиент
Анастасия Александровна, еще такой вопрос. Мне теперь и принимать амоксиклав 2 раза в день, и левомак капельницы? Не перебор ли это
Терапевт, Функциональный диагност
Вы знаете, я не совсем уверена в целесообразности антибиотикотерапии, так как нет данных анализа крови.
Здесь лучше сдать мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам. С учетом флоры подобрать антибактериальный препарат (если что-то будет выделено).
Мое мнение. Курс амоксиклава пропить полностью. Левомак только по результатам анализов крови и мокроты
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, сделать рентген органов грудной клетки. Но так как мокрота отходит жёлтого цвета это является показанием для назначения антибиотиков. Лечение хорошее, рекомендую только добавить ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 -7 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие? какие симптомы сохраняются?
Можно добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.