Консультация врача кдл /

Анализ крови и мочи — вопрос №2073672

Здравствуйте, ребенку 7,5 месяцев, 3 дня подряд температура 37,5-38,6 градусов
Горло красное
На голове около уха воспалились лимфоузлы , катаются как шарики

Съездили к терапевту
Назначили :
Мирамистин 1р.д
Кипферон 1р.д
Панцев 5 дней по 3,7мл.
Сдали кровь и мочу

Можно ли проконсультироваться по поводу лечения данными препаратами и оценить результат анализов
Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. Прикрепите к вопросу результаты анализов малыша.
Клиент
Юлия Михайловна, здравствуйте, прикрепила
Клиент
Юлия Михайловна, здравствуйте, прикрепила
Врач КДЛ
Причиной повышения моноцитов в крови могут быть как вирусы, так и бактерии, но чаще всё же они повышаются у деток именно при вирусных инфекциях(ВЭБ, ЦМВ).
В общем анализе крови лейкоциты в норме, нет прямых данных за бактериальную инфекцию у ребёнка. В общем анализе мочи лейкоциты в норме, бактерии отсутствуют, также нет прямых признаков бактериальной инфекции.
Назначение Мирамистина и Кипферона уместно. Кипферон применяется при воспалительных заболеваниях ротоглотки бактериальной и вирусной этиологии у детей.
Мирамистин-антисептик с противовирусным действием. Антибиотик эффективен только против бактерий, вероятнее всего был назначен врачом, исходя из симптомов заболевания(воспаление лимфоузлов, повышенная температура). Воспаление лимфатических узлов чаще развивается на фоне поражения бактериальными агентами, поэтому терапевт назначил антибиотик широкого спектра действия. Реже в развитии нарушения участвуют грибки, вирусные агенты.
В идеале, сдать бактериологический посев из зева, он точно покажет, есть ли у ребёнка бактерии, требующие лечения антибиотиками, а также сдать кровь на антитела класса М к вирусам ВЭБ и ЦМВ.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Прикрепите к вопросы результаты анализов.
Клиент
Анна Игоревна, здравствуйте, прикрепила
Врач КДЛ
Общий анализ мочи без отклонений, в общем анализе крови - гемоглобин норма, лейкоциты не повышены, СОЭ в норме - активного воспаления нет , тромбоциты в норме , повышены моноциты - признак перенесенной инфекции. В целом все не плохо, лечение адекватное.
Врач КДЛ
Добрый день.

1. Повышенная температура у ребенка в течение трех дней, сопровождающаяся покраснением горла и воспалением лимфоузлов около уха, указывает на инфекционный процесс.
2. Увеличение лимфоузлов и их подвижность при пальпации могут быть признаками реактивного лимфаденита, что является типичным для инфекционных заболеваний.
3. Повышение уровня моноцитов в общем анализе крови может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в организме.

Рекомендую:
-Продолжить мониторинг температуры тела и общего состояния ребенка.
-Обеспечить достаточное питье для предотвращения обезвоживания.
-При необходимости использовать жаропонижающие средства для облегчения состояния ребенка.
-Учитывая клиническую картину и отсутствие отклонений в общем анализе мочи и крови, кроме повышения моноцитов, можно предположить ВИРУСНУЮ этиологию, однако не исключается и бактериальная инфекция.
-В случае ухудшения состояния или отсутствия улучшения в течение ближайших дней рассмотреть возможность дополнительного обследования, включая бактериологический посев из зева и назначение антибактериальной терапии в случае подтверждения бактериальной инфекции.
*Принимать панцеф, до посева не рекомендую. С остальным назначением согласна.