Консультация рентгенолога /

Частота КТ исследований — вопрос №2073704

Здравствуйте. Сколько раз в год и с каким промежутком можно делать КТ (КЛКТ) челюстей / ВНЧС, чтобы не превысить допустимую нагрузку?

Возраст: 21

Рентгенолог
Здравствуйте, раз 20 за год с промежутком в неделю можно сделать.
Клиент
Андрей Валерьевич, здравствуйте. спасибо!
Клиент
Андрей Валерьевич, подскажите, пожалуйста, как часто можно делать МРТ одной области?
Рентгенолог
Если нет противопоказаний, то хоть каждую неделю.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Если Вы будете выполнять исследования только по назначению лечащего врача, то нагрузку Вы никак не превысите.
Клиент
Александр Геннадиевич, здравствуйте! приходится обращаться к разным специалистам, поэтому интересуюсь. спасибо!
Рентгенолог
Если Вы обращаетесь к разным стоматологам, то не нужно каждый раз делать новое КТ, приносите с собой результаты + сам диск последнего выполненного снимка.

Само собой при условии, что между посещениями не проводилось манипуляций и нет необходимости оценивать динамику. В таких случаях выполнение нового исследования необходимо по клиническим показаниям.
Клиент
Александр Геннадиевич, хорошо, я поняла. Подскажите, пожалуйста, как часто можно делать МРТ одной области?
Рентгенолог
На МРТ нет лучевой нагрузки, если нет противопоказаний к МРТ, то его можно делать без ограничений
Рентгенолог
Здравствуйте, Елизавета.
Доза облучения при КЛКТ данных областей в среднем составляет не более 0,02 мЗв.
Рекомендуется не превышать 50 мЗв/год
Следовательно (теоретически) допустимо выполнить 2500 таких исследований в год.
При СКТ лучевая нагрузка больше порядка 100 раз. (То есть ~1-2 мЗв за исследование)
На практике: возможно многократное выполнение данного исследования при наличии показаний.
Клиент
Яна Евгеньевна, здравствуйте. спасибо!