Консультация гинеколога /

Болезненность в виде прострелов — вопрос №2073856

Добрый день. Узнала о беременности 18.04 (прикладываю узи), сказали 6 недель, но я думаю, что меньше, по срокам не очень совпадает. Сделала сегодня узи 23.04. На первом узи эмбриона не было. Сегодня только заметили. Подскажите, у меня бывают резкие прострелы в районе лобка, проходящие сами - что это может быть? И развивается ли нормально беременность? Прострелы резкие и неприятные, был день, что даже этих прострелов не было. На второе узи ходила, чтобы посмотрели эмбриона + сердцебиение, так как на первом не видели

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боли на ранних сроках связаны с полнокровием матки, её ростом, натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Натяжение круглых связок матки сопровождается прострелами во влагалище.
О патологии это не говорит.
Сроки по УЗИ считают не с даты зачатия, а с первого дня месячных.
Фото не видно
Клиент
Екатерина Сергеевна, все прикрепила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ все хорошо. Беременность развивается. Шейка длинная
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
В 12 недель будет первый скрининг.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, эмбриона еле заметили, сначала вообще не увидели, в какой срок можно его заметить уже точно? Принимаю Магне б6 и примафунгин
Акушер, Гинеколог
У вас есть эмбрион с сердцебиением, все хорошо.
Если переживаете, можно через 10-14дней сделать контроль УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я бы даже сказала, что боль в нижнем отделе живота, стреляющая
Это может как то навредить? Я правильно понимаю, что с чем то плохим - это не связано? Локализуется над лобком внизу живота
Акушер, Гинеколог
Стрелящая боль не характерна для угрозы выкидыша.
Клиент
Екатерина Сергеевна, боль в основном если я сижу и встаю - тогда прострел
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Боли могут быть связаны с ростом матки и растяжением связочного аппарата . Используйте свечи с папаверином ректально при болях . По узи у Вас все отлично
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это связано с тем, что матка растет и тянется (это же мышца), тянется и связочный аппарат весь. Поэтому периодические тянущие боли, покалывание , прострелы легкие - все это может быть. Двигайтесь плавнее, вставайте тоже плавнее, без резких движений в принципе.
Также спазмы , резь, покалывание может и кишечник давать, особенно, если мучают сейчас запоры (это частое явление при беременности.)
Клиент
Анна Эдуардовна, боль в основном если я сижу и встаю - тогда прострел
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боль непосредственно внизу живота?
Клиент
Анна Эдуардовна, ну да, где низ живота, где он заканчивается. Они не постоянны. Нет постоянной боли. Встала - прострел и прошло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятно ,это связано с усиление кровотока в данной области. Для угрозы такие боли не характерны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. По УЗИ у вас все отлично,сердцебиение уже есть. Сроки тоже совпадают,разница в несколько дней допустима. Боли могут быть связаны с ростом матки и растяжением связочного аппарата.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, здравствуйте.
У вас все с беременностью хорошо: нет гематомы, сердцебиение +. Срок точно ставится по 1 скринингу. Расхождение сроков до 14 дей на ранних сроках - норма, ни о какой патологии не говорит.
Прострелы могут быть связаны с ростом матки и растяжением связочного аппарата, так же с остеохондрозом или кишечником.
Главное, чтобы не было кровянистых выделений.