Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярный цикл — вопрос №2073889

Родила 10 месяцев назад,кд начались 8 месяцев назад,сейчас цикл от слова совсем стал нерегулярный и каждый раз как на пороховой бочке..
Анализы в норме,тесты показывают 1 полоску..
(раньше такого не было,всегда все было четко,цикл длился 33 дня)
Может ли это быть из за лишнего веса?
Или все таки это гормоны?

Возраст: 23

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Лактацию поддерживаете? Какой сейчас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, мы на ИВ,рост 165,вес 113
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сколько поддерживали лактацию? Да, избыточная масса тела влияет на регуляцию цикла, к примеру, происходит блокировка овуляции и цикл становится нерегулярный. Рекомендую проверить уровень ТТГ, пролактина и сдать кровь на инсулинорезистентность
Клиент
Елена Александровна,кормила малыша месяц,потом к сожалению пропало молоко
анализы прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По гормонам щитовидной железы всё хорошо. Если повышение уровня инсулина, поэтому для снижения массы тела рекомендую добавить Глюкофаж Лонг по 500мг вечером во время ужина. Через три месяца должно быть снижение массы тела 5-10% от исходного значения. Плюс, конечно, коррекция питания и физических нагрузок. Также благоприятно влияет на вес Дифертон по1т*2р в день 3 месяца и дополнительно пиколинат хрома и метионин
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Вы грудью кормите? Если нет, то как давно прекратили лактацию? Циклы с какими промежутками?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, лактацию прекратили через месяц после родов,в первом фото там количество дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В целом до года после родов или прекращения лактации цикл может устанавливаться. По анализам все хорошо, кроме инсулина, он повышен. Нужны препараты содержащие Метформин. Вес набрали после беременности?
Клиент
Лидия Владимировна,вставала на учет по бр вес был 110,сейчас 113
Клиент
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вес избыточный в любом случае есть, нужно снижать, в этом может быть причина нерегулярных циклов. И нужно дополнительно сдать пролактин на 2-5 день цикла
Клиент
Лидия Владимировна, может ли быть такое,что кд и вовсе не начнутся?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если долго не будут начинаться, надо сделать УЗИ, оценить эндометрий
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы грудью кормите или уже завершили? Если завершили, то как давно?

Какой у Вас рост и вес?

До беременности цикл был регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, завершила через месяц после рождения,и практически сразу начались кд и потом цикл сбился,вес 113,рост 165
Цикл был регулярный 33 дня всегда,вела календарь
Акушер, Гинеколог
До беременности какой был вес?
Клиент
Екатерина Владимировна, 110
Акушер, Гинеколог
Разница в весе небольшая, но и такой вес нельзя исключить, как причину нарушения цикла.
Вам нужно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, пролактин, андростендион, ДГЭА-S