Консультация терапевта /

Больное горло — вопрос №2073931

Добрый вечер! У супруга (38 лет) двое суток держится температура 37,5, парацетамолом не сбивается, только поддается более менее нурофену 400 мг. Знобит, плохое самочувствие, горит лицо и сильные боли в горле. Прошу посмотреть фото горла (если что-то понятно) и сказать, надо ли срочно ехать к врачу очно, или можно пролечится дома? Прошу посмотреть и дать рекомендации по лечению.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте
Скажите , что самостоятельно принимаете?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте ! От температуры нурофен, полоскание сода с солью, рассасывает граммидин. Боль сильнее с левой стороны
Терапевт
Да , горло у Вас немного гиперемировано, по фотографии острый фарингит.

Рекомендую Вам следующее лечение:

Парацетамол 500 мг при температуре , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней

Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 10 дней .

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят, если будут повышены лейкоциты начать принимать антибактериальный препараты , можно начать с Амоксиклав 1000 мг в сутки по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте
По фото - выраженная гиперемия глотки.
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.

Клинически больше похоже на вирусную инфекцию
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Мужу выздоровления скорейшего!🙏🏻

Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Вероника, здравствуйте!

По фото, которые вы прикрепили, видны выраженные воспалительные изменения в горле - яркая гиперемия, отечность миндалин и слизистой. Возможно также наличие налетов на миндалинах, но для их четкой визуализации необходим очный осмотр.

Учитывая лихорадку более 2 суток, выраженную интоксикацию и боли в горле, я настоятельно рекомендую вашему супругу обратиться на очный прием к терапевту или ЛОР-врачу в ближайшее время. Такая клиническая картина может быть проявлением бактериальной ангины (стрептококковой, например), которая требует назначения антибиотиков. Только врач при осмотре сможет оценить все симптомы, взять мазок из зева на флору и назначить адекватную терапию.

До визита к врачу вашему мужу можно рекомендовать следующее:

1. Продолжать прием жаропонижающих препаратов (парацетамол, ибупрофен) при температуре выше 38,0°С.

2. Обильное теплое питье - травяные чаи, компоты, морсы, вода.

3. Щадящая механически и термически пища.

4. Полоскания горла отварами ромашки, шалфея, фурацилином, хлоргексидином и т.п.

5. Рассасывающие таблетки для горла с антисептиками (Стрепсилс, Граммидин, Фарингосепт и др.)

6. При сильных болях в горле можно использовать спреи с анестетиками (Тантум Верде, Гексорал).

Обязательно нужен осмотр ЛОР-органов, сдача мазка из зева и консультация врача! Самолечение бактериальной ангины может привести к серьезным осложнениям. При ухудшении состояния (усилении болей, одышке, затруднении глотания) вызывайте скорую помощь.

Будьте здоровы! Держите меня в курсе.
Терапевт
Вероника, здравствуйте

По фото- острый фарингит, действительно яркая красная гиперемия задней стенки миндалин.

Нет возможности выполнить стрептатест для исключения стрептококковой инфекции? будет понятно, есть ли необходимость в антибиотиках

По лечению:
—При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

—Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки острого фарингита.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь или ибупрофен 400 мг 1т внутрь.
Терапевт, Кардиолог
При бактериальной инфекции добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3раза в день 14 дней.