Консультация стоматолога /

Появились наросты на языке — вопрос №2073954

Здравствуйте! Неделю
Назад появились белесые наросты на языке от корня языка и посередине . Отрабатывала мирамистином , полоскала фурацилином. Ходила к ЛОР врачу ( хронический тонзиллит поставила , взяла соскоб на Кандиду . Пока не пришел результат) немного болит. Есть ГЭРБ, кашель вечером

Возраст: 43

Хронические болезни: ГЭРБ, в детстве была астма

Стоматолог
Здравствуйте
Дождитесь результата анализа,на кандидоз похоже
Если титр будет больше 10⁶,то требуется лечение-раствор кандид 3-4 раза в день на 5-7 дней
Антибиотики принимали недавно?сейчас ингалятором пользуетесь?
Клиент
Виктория Алексеевна, принимала Клацид ( после выпила 1 таб дифлюкан )
Стоматолог
На фоне антибиотикотерапии может быть кандидоз,т.к рост грибов увеличивается,а 1 таблетки,возможно,не хватило противогрибковой
В любом слвчае лучше дождаться анализа,противогрибковые препаратв очень токсичные,пить их просто так не стоит,да и достаточно иногда местно только лечить раствором
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите а кандидоз бывает что до корня языка идут такие бляшки ?
Стоматолог
На слизистой в любом месте может появиться
Стоматолог
Здравствуйте,
белое снимается( как творожистый налет) ( кандидоз)или совсем не снимается, шершавое?
не открепляйте пока вопрос, прикрепите результат мазка на кандиду для назначения лечения. Пока 1)диета(меньше быстрых углеводов),
2) поливитамины(особенно В12,фолиевая кислота).
3)Имудон для повышения местного иммунитета, отвары эхинацеи внутрь.
4)Содовые ванночки,
дальнейшая тактика зависит от результата мазка
Клиент
Светлана, здравствуйте прикрепила результат мазка
Стоматолог
кандидоз исключаем. Было, конечно, что не с первой попытки обнаруживали, но чаще всего результату можно доверять.
Вы не ответили на вопрос снимается ли налет или нет( если не снимается, то это гиперкератоз- повышенное ороговение. Месяц- обработка кератопластиками( облепиховое масло, аевит)., при отсутствии положительной динамики- автофлюоресценция( исключить лейкоплакию), при лейкоплакии - иссечение
Клиент
Светлана, не снимается налет , как орговевшее
Стоматолог
значит подозреваем лейкоплакию, подтверждение- автофлюоресценция. Лечится кератопластиками,( аевит, масло облепиховое) , если положительной динамики нет- иссекают, чаще всего лазером
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, попробуйте сделать чёткое не размытое фото, чтоб были видны все мелкие детали происходящего, Будет больше информации и легче ответить на Ваш вопрос.Подскажите,пожалуйста,кроме внешнего вида ,есть еще какие жалобы, жжение или что другое. На других поверхностях слизистых полости рта ,что-то беспокоит?
Клиент
Андрей, здравствуйте! У меня кашель сухой периодически, уже месяц. Я проверялась, делала рентген грудной клетки( норм) . Вот врач мне назначила Клацид ( пропила 7 таб ) . Эти наросты шершавые , неприятно .
Клиент
Андрей, еще эти налеты идут до корня языка, по бокам , под языком нет
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Могут возникать симптомы глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. Попробуйте сделать чёткое фото языка ,чтоб было видно,то о чем Вы говорите К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.
Клиент
Андрей, прикрепила анализ
Стоматолог
Спасибо за информацию,радует ,что нет грибковой составляющей ,все в норме. Попробуйте сделать чёткое фото языка ,тела и спинки и области где налет. То ,что прикреплено не передаёт всех нюансов происходящего.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой. эндокринной системой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, учитывая отсутствие грибковой составляющей, возможно имеются какие-либо местные ,например,травмирующие факторы. будут понятны дальнейшие действия.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.