Консультация уролога /

Боли в яичках после Мармара — вопрос №2073960

Добрый день. 5 февраля была выполнена операция Мармара по поводу варикоцеле двусторонняя.
После операции пропил Панцеф 10 дней, менял повязки, свечи диклофенак, носил поддерживающее белье. Спустя три недели отек несколько спал.Боль оставалась при спускании с лестницы, бега даже при ношении суспензория. Болезненные ощущения при пальпации.В это время простудился и болел.
Через 2 недели сделал УЗИ, которое показало двустороннее увеличение придатков яичков.
Сдал посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. В пассиве было обнаружено 10х2 бактерий e. Fecalis.
Также сдал андрофлор эякулята, который оказался стерильным.
Обратившись к врачу тот несмотря на это выписал 10 дней приема антибиотика панцеф а также нимесулид и трентал 14 дней. Положительной динамики не наблюдал. После этого врач назначил макмирор 10 дней, а также циклоферон каждые два дня. Сейчас заканчиваю седьмой день приема отмечая лишь слабую положительную динамику.
Сделав повторное узи, обнаружили что придатки в размерах не изменились. Боли при ходьбе стали меньше.
Другой врач сказал что что так как нет температуры и лимфоцитов повышенных в крови то это не воспаление а лимфостаз. Назначил Димексид два раза в день Не знаю чему верить.
В связи с этим вопрос о дальнейшей тактике лечения и необходимости этого лечения.

Возраст: 35

Андролог, Уролог
Добрый вечер.В итоге какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер.
Жалобы те же, боль в яичках при ходьбе, спускании с лестницы, в сексе, пальпации мошонки.
Интенсивность чуть возрастает после эякуляции.
Андролог, Уролог
То есть при пальпации боли есть только в придатках или и в яичках?
Клиент
Луиза Римихановна, в придатках. Как бы сверху яичек. Также приложил анализ крови, выполненный в середине марта.
Андролог, Уролог
Стоит присоединить физиотерапию и Лонгидазу 3000 МЕ ректально через день 10 штук.На область придатков наносить Лквомеколь 2р/с 10 дней
Клиент
Луиза Римихановна, то есть к демиксиду и макмиррору добавить левомеколь?
Лонгидазу уже вставляю 20 дней. 1 св/на ночь.
Есть ли необходимость в доп исследованиях?
Андролог, Уролог
Да,чередуете.И физиопроцелуры.УВЧ или УЗ.
Андролог, Уролог
Доп.исследованиятут нет специфических.Только картина и пальпация +осмотр пациента.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Если придать мошонку к пазу так легче или болевые ощущения усиливаются?
Андролог, Уролог
ДЕнь добрый. А до операции болевой компонент был. Как аообще переносите боль? Болевой порог низкий.
Судя по посеву - 10х2 бактерий e. Fecalis - это вполне допустимая флора, не требующая антибактеиального лечения. И показанеим для а/б терапии является еще и доказанное воспаление по результатам микроскопии эякулята в вашем случае (увеличение там лейкоцитов). Не сдавали?
Я бы рекомендовал курс свечей Лонгидаза 3000Ме чередовать через день с Индометацмном 50 мг (10+10).
Клиент
Дмитрий Владимирович, не сдавал. Только андрофлор и посев. Наверное, сейчас на фоне приема макмиррора нет смысла сдавать?
Лонгидазу вставляю уже 20 дней, забыл указать. До этого были диклофенак 50 мг -10 дней,но переносятся плохо.
Андролог, Уролог
Что по болевому порогу?
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Смысла в антибактериальной терапии лично я не нахожу.
Сейчас Димексид гель 2 раза в день 2 недели местно.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней.
Лонгидаза 3000 МЕ п/к 1 раз в день через день 10 инъекций на курс.
Магнитотерапия на область мошонки 10-15 процедур.