Консультация уролога /

Не понимаю, цистит или нет — вопрос №2073987

Здравствуйте, впервые сталкиваюсь с данной проблемой. Сейчас вечером стала часто бегать в туалет, мочеиспускание с кровью, боли сильной нет, только в конце и то очень даже терпимая. Возможно застудилась сегодня. Проблема в том, что 3 дня назад начала пить новые КОК, старые пришлось сменить, врач назначил новые. Может ли быть кровь от них, а не от цистита? И если это цистит какую таблетку принять? Завтра есть талон только к гинекологу, к урологу нет, можно ли к нему сходить, назначит ли он лечение?

Возраст: 21

Хронические болезни: Ангина

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Из описания острый геморрагический цистит.КОК как одна из причин может быть.Если состояние терпит ,сдайте завтра ОАМ хотя бы.Если же спазмы выраженные,примите на ночь Монурал 3 г однократно ,предварительно опорожнив мочевой пузырь.Помимо этого Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней,Канефрон 2др .3р/с 1месяц.
Исключить алкоголь,газировки,острую пищу.
Соблюдать водный режим.
На время лечения половой покой.
Клиент
Луиза Римихановна, к гинекологу все таки стоит сходить? Никогда такого не было, и вот после новых КОК резко появилось
Клиент
Луиза Римихановна, сейчас нахожусь на сутках. Можно ли после них, те завтра утром сдать мочу, не будет искажен результат?
Андролог, Уролог
Полин,ну гигиена если будет тщательная,сдать можно.
Андролог, Уролог
Да,стоит поставить ее в известность,что вот такая ситуация.Возможно это стечение обстоятельств,а быть может и причина.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Выздоравливайте!🙌
Клиент
Луиза Римихановна, крови становится больше, что делать?
Клиент
Луиза Римихановна, а боли уже практически нет
Андролог, Уролог
Примите Монурал,Транексам 500 мг 1таблетку
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое 🤞
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Не переливайте.Примите препараты,на утро симптомы должны пройти.🌸
Клиент
Луиза Римихановна, к сожалению, вблизи нет круглосуточных аптек. Попаду в неё в 6 утра. Ничего страшного не произойдёт?
Андролог, Уролог
Ситуация терпит.Если вдруг проблема выйдет из под контроля,обратиться в СМП.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо вам огромное! Выпила монурал после суток перед сном, просыпаюсь - все прошло!
Андролог, Уролог
Отлично!Добавьте Уронекст по 1саше 7 дней,Канефрон 2др 3р/с 1месяц.ОАМ слать в любом случае.Будьте здоровы.🌸
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С учётом жалоб имеет место быть острый геморрагический цистит.
Желательно сдать общий анализ мочи, сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Лечение следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Феназалгин (Уриналгин) по 2 таб 3 раза в день 1-2 дея (окрашивает мочу!).
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Данной проблемой занимается уролог.
В плановом порядке посещение гинеколога.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Андролог, Уролог
Добрый день. Похоже на геморрагический цистит. При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита).нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору, Фемофлор.

Терапия:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Как правило на 2-3 день терапии обычно наступает явное улучшение.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По описанию острый геморрагический цистит. Вам необходимо сдать общий анализ крови, б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин, общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
После сдачи анализов начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. А уже сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. А также Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.