Консультация терапевта /

Температура в течение 3х дней — вопрос №317181

Лечила цистит в мае, но каждый раз он возвращался. В сентябре поднялась температура и болела правая поясничная область, назначили лечение, спустя месяц началось снова, только болит уже слева ,по узи хорошо всё. В анализах мочи повышены лейкоциты. Лечения местного терапевта не помогают. Помогите пожалуйста, уже не знаю что делать. Снова лежу с температурой 39,5

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Чем вы лечились, какие препараты принимали и что сейчас принимаете!? Вы сдавали мочу на стерильность? УЗИ делали почек и мочевого пузыря?
Клиент
Ирина, в сентябре пила канефрон и ношпу, потом добавили фурадонин. Сейчас снова назначили канефрон и ношпу.
Делала узи брюшной полости и почек полностью
Пульмонолог, Терапевт
На УЗИ все хорошо?
Клиент
Ирина, да, никаких опухолей, вообще всё отлично
Пульмонолог, Терапевт
Канефрон продолжайте и добавьте антибиотик сейчас ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день на 10 дней. Посев мочи на стерильность сдать обязательно.
Терапевт
Добрый день. Сейчас у Вас какие жалобы, кроме температуры?
Клиент
Фаина, боль в левом боку, со стороны почек
Терапевт
Проявлений цистита уже нет?
Клиент
Фаина, на данный момент нет
Терапевт
А Вы сдавали анализ мочи и крови в этот раз в октябре?. УЗИ когда делали?
Клиент
Фаина, да, сдавала биохимический анализ крови, общий анализ мочи и крови. Узи проходила вчера
Клиент
Фаина, на биохимии показало повышенное кол-во солей
Терапевт
А опишите, пожалуйста, боль в пояснице. Она постоянная? Когда усиливается? Зависит от положения тела/дыхания? Чувствуется внутри или больше на мышцах?
Ваши жалобы и анализы не вписываются в типичную картину цистита. По симптомам больше похоже на пиелонефрит, но анализы не совсем характерны для пиелонефрита. Поэтому нужно больше информации
Клиент
Фаина, боль усиливается когда встаю, больше в мышцах наверное, так же при глубоком вдохе или когда лежу и начинаю менять положение
Клиент
Фаина, второй раз начинается с того, что первый день чувствуется боль, а к вечеру или на следующий день поднимается температура. Заметила что это происходит перед менструацией или во время неё
Терапевт
Скорее всего у Вас острый пиелонефрит. Нужно добавить антибиотик. Например офлоксацин по 200 мг 2 раза в день 5 дней. Пейте достаточное количество жидкости, чтобы не чувствовать жажду и не было сухости губ. Можно отвар ромашки.
Клиент
Фаина, пиелонефрит на узи не показывает?
Терапевт
Может и не показать, если процес не давний и не было обструкции (нарушения оттока мочи) или накопления гноя.
Клиент
Фаина, антибиотик можно добавить к лечению, которое идёт сейчас? Нужно ли ещё что-то пить после приёма антибиотика?
Терапевт
Сейчас вы понимаете но-шпу и Канефрон?
Клиент
Фаина, да, + парацетамол или ринза, чтоб сбить температуру
Терапевт
Тогда продолжайте Канефрон. Ношпа при болях и парацетамол при температуре выше 38. Офлоксацин 5 дней 2 р/день по 200 мг. Обязательно достаточное количество жидкости (ориентируйтесь на жажду и сухость губ). На неделю ограничьте копчёности, жареную и острую пищу, алкоголь, курение. После приема антибиотиков можно продолжить пить канефрон до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Фаина, спасибо, попробую сделать так, надеюсь поможет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! у вас есть воспалительные изменения в моче, к лечению нужно еще добавить антибиотик левофлоксацин по 500 мг 2 раза вдень в течение 5 дней.