Консультация сосудистого хирурга /

Волдыри не ясного происхождения — вопрос №2074040

Маме 68 лет, диабет 2 типа, мерцательная аритмия, гипертония, сердечная недостаточность.
Маму стали мучать на ногах странные водянистые высыпания, раньше они были мелкие, лопались и проходили сами. Два дня назад у неё появился небольшой пузырик с жидким содержимым жёлтого цвета и за 2 дня он стал размером с 5 рублей, сегодня ое лопнул из него вытекло много жидкости и кожа сошла и осталось вот такое пятно из которого всё равно сочится жидкость. Как я понимаю это лимфа. Мама пьёт от сахара Форсигу это могенное в том числе и Диувер 2 раза в неделю, большого отека на ногах нет. Как облегчить её состояние и прекратить это течение. Давление держит в норме, сахар от 8 до 10 единиц в течение дня бывает. На постоянной основе принимает Аторис, Метформин, Конкор, Норипрел А-би форте, Ксарелто, Метформин. Сейчас вот осталось такое пятно (на фото).

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония, мерцательная аритмия, сердечная недостаточность, сахарный диабет 2 типа

Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Учитывая, что у вашей мамы сахарный диабет, вполне вероятно появление трофических язв артериального генеза. Для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой необходимо выполнить два обследования: дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей.
На данный момент могу посоветовать обрабатывать эту область р-ром антисептика ( водный хлоргексидин например).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, учитывая наличие сахарного диабета и такие симптомы, для определения тактики лечения рекомендую сделать УЗИ сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте. Мама живёт в посёлке и запись к врачу ближайшая только через 2 недели, что сейчас можно предпринять хотя бы для уменьшения жидкости и чем обрабатывать рану
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ноги сильно отекают? Если есть возможность, прикрепите фото ног в положении стоя, чтобы сразу было видно обе ноги от стоп до бедер с разных сторон
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, готово
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Как минимум есть варикоз, нужно выполнить УЗИ вен и артерий нижних конечностей. Чтобы снять отеки с ног, пока нужно бинтовать ноги эластичными бинтами и по возможности в ближайшее время очно показаться сосудитому хирургу.