Консультация нефролога /

Повышенный креатинин — вопрос №2074122

Здравствуйте, мне 33 года. Была инфекция (кокки) по гинекологии. Держится температура 37, иногда спадает. Принимала цефоруксим, потом 8 дней бактрим (бисептол) и метронидазол. И 2 недели НПВС. Общий анализ крови и мочи - в норме. По биохимии мочевина - в норме, мочевая кислота - в норме, креатинин - 1.16 (норма 0.5 - 1), СКФ - 62. Может ли это быть реакция на препараты? Или это уже признаки недостаточности и надо бежать на узи? Ближайшая запись через 3 недели. Отеков нет, но при температуре есть слабость и ломота. Неделю назад делали КТ органов брюшной полости с контрастом. По почкам ничего патологического не увидели.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Паниковать не стоит. Почечная недостаточность-снижение фильтрации менее 60 мл/мин., если подтверждено заболевание почек.
Однократное повышение креатинина ещё ни о чем не говорит.
У вас несколько причин роста креатинина-нефротоксичные препараты (НПВС в частности), воспаление, введение контрастного препарата. Все в совокупности вызвало некоторое ухудшение работы почек.
Обычно ситуация обратимая.
Сейчас нужно помочь почкам выйти из острого состояния: питьевой режим 30-40 мл/кг/сутки, ограничение белка животного происхождения 0,8 г/кг/сутки, убрать все обезболивающие группы НПВС. Препарат выбора для купирования болей-Но-шпа.
Медикаментозная терапия в данном случае не требуется.
Контроль креатинина (и цистатина С) через 3-4 недели.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

Повышение впервые , правильно я понимаю ?

Креатинин продукт белкового происхождения, поэтому на уровень могут влиять высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа, некоторые препараты ( в том числе перечисленные вами) , потеря массы тела , воспалительные заболевания, обезвоживание и др.

Показатели не критичные ( в норме СКФ более 60 мл/мин/1,73 м² + отсутствие почечной патологии), в первую очередь необходимо динамическое наблюдение.
Повторите биохимический анализ крови на креатинин, мочевину через 2 недели ИЛИ цистатин С ( это более стабильный показатель).
Употребление животного белка не более 1 г/кг в сутки ("чистый" белок - в 100 гр курицы примерно 18 гр белка).
НПВС заменить Дротаверином ( Но- шпа).
Соблюдайте питьевой режим более 30 мл/ кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.

Специальное лечение в данной ситуации не требуется.

После получения результатов повторная консультация.