Консультация офтальмолога /

Низкая острота зрения вдаль после удаления силикона — вопрос №2074146

29.01.2024 проведена операция OD по поводу периферического разрыва сетчатки и гемофтальма: Закрытая задняя витрэктомия 25G. Удаление ЗГМ. Криопексия в зоне разрыва. Эндолазерокоагуляция 0,532 мкм. Тампонада силиконовым маслом. 10.04.2024 повторная операция: Ревизия витреальной полости. Удаление силикона. Тампонада воздухом. Через 2,5 недели после операции сохраняется снижение остроты зрения вдаль, плохо коррегируется линзами. При осмотре офтальмолога воспалительных изменений нет, среды камер прозрачные, по ОКТ сетчатка прилегает хорошо. Повышено ВГД до 24 мм. Есть признаки катаракты. Вопрос: причина низкой остроты зрения вдаль? Когда нужно менять хрусталик? Какую линзу выбрать?

Возраст: 52

Хронические болезни: ГБ 1 степени, стадия 1. Лориста 25 мг/сут

Офтальмолог
Здравствуйте, Александр. Причина ухудшения зрения вдаль вызвана развитием катаракты с прогрессирующим помутнением хрусталика и изменением его преломляющей силы в сторону миопизации. Чем раньше сделать замену хрусталика на искусственный, тем меньше риск осложнений, надежнее и лучше результат, легче и быстрее проходит операция. Всем, у кого была операция на сетчатке и потенциально имеющим риск необходимости повторных вмешательств с использованием для тампонады сетчатки силиконового масла, следует выбирать гидрофобный искусственный хрусталик а ни в коем случае не гидрофильный. На гидрофильных (более дешевых) хрусталиках, силиконовое масло после удаления прилипает, оставляя грязные разводы. Гидрофобные же хрусталики остаются чистыми. Их производят достаточно много разных фирм. Но пациентам с проблемной сетчаткой лучше всего применять желтые хрусталики, имеющие дополнительный фильтр, защищающий сетчатку от повреждения нежелательными спектрами излучения. Самые известные и качественные из них производятся фирмами Alcon, Hoya, Baush&Lomb. Далее. Хрусталики бывают монофокальные, с углубленным фокусом и мультифокальные. То есть обеспечивающие хорошую фокусировку изображения без очков лишь на одном расстоянии, в определенной зоне расстояний, либо на всех основных расстояниях от глаз. Мультифокальные самые оптимальные и самые дорогие, но могут затруднять лазерным хирургам работу с сетчаткой на глазном дне, если это потребуется. К тому же они не подходят пациентам с поврежденной центральной зоной сетчатки. Монофокалы и с углубленным фокусом подходят, но конкретно модель и тип хрусталика, а также расчетную фокусировку заочно рекомендовать невозможно. Это делается при личном осмотре с учетом множества индивидуальных обстоятельств. Очень часто хирурги рекомендуют в случаях, похожих на Ваш, сделать глаз немного близоруким, что позволит зрению не ухудшаться при наличии внутри глаза силиконового масла. Но в любом варианте окончательное слово будет только за хирургом, который будет оперировать Вас лично.
Клиент
Спасибо Вам, коллега.
Офтальмолог
На здоровье)