Консультация психотерапевта /

Феохромоцитома или просто соматоформное расстройство вегетативной нервной системы? — вопрос №657336

Добрый вечер, с апреля 2019 года случилась со мной первая ПА-ватные ноги,трудно дышать,давление 160на100,головокружение думала упаду,приехала скорая дали мне от давления что то под язык,когда они приехали давление более менее меньше стало,и после этого случая понесло разная симптоматика сменялась и сменяется до сих пор,то сердце, то жкт,то головокружение,то удушье,то ещё что перед месячными становится ещё тревожней ((но не всегда(Все говорят это ВСД,но я себе вбила в голову что это у меня что то с надпочечниками и они мне дают такую симптоматику(((первая ПА случилась у меня в 4ом классе была нехватка воздуха и давление 140на90 делали магнезию и все прошло!Все проверила в организме кроме как раз надпочечников,постоянная тревога,как поем или выпью кофе сразу ком в солнечном сплетении и тревожность(Боюсь что так проявляется у меня феохромоцитома,у родителей нет проблем с надпочечниками (Была у меня и дериализация и деперсонализация чего только не было все прелести ВСД и ПА,и как только подумаю о том что у меня эта опухоль ещё больше тревога(Принимала из таблеток фенибут 21день курс после него было лучше но спустя 2недели ,все возвращается(У мамы моей тоже самое было и всд и ПА и т.д в моем возрасте.Скачки давления максимум 160на100 было Холтер в норме,щитовидка в норме!

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Врятли феохромоцитома, ведь панические атаки у вас с 4го класса. Что бы удостовериться - сделайте компьютерную томографию.
От панических атак лучше принимать антидепрессанты группы сиозс курсом не менее трёх месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, она один раз была в 4ом классе,кисти рук и ноги стопы холодные частенько,иногда как будто в животе пусто и жкт не работает,кт мне её исключит?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, КТ исключит
Клиент
Анастасия, переболела ковид 19 в апреле 2020,метиормзм в жкт в желудке и в кишечнике(бывает температура 37-37.2,один раз проснулась ночью от жуткого сердцебиения оно аж в горле чувствовалось,и страх выйти в окно,так я поняла что это такой сильный выброс адреналина был ночью что мне нужно было двигаться
Клиент
Анастасия, а мне сказали что исключит только суточная моча на метанефрин?Да я родила ребёнка и через 1,5 года это случилось со мной
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Компьютерная томография более достоверна
Клиент
Анастасия, но она же исключит её только в надпочечниках а феохромоцитома может же быть не только там
Клиент
Анастасия, и да забыла написать вам,на приёме у стоматолога не могу делать анастезию т.к она с адреналином и мне становится плохо от этого укола(хотя до 2019 ходила к стоматологу даже беременная и все было норм!Почему так?
Психолог
Здравствуйте, Кира! Вы можете проверить и надпочечники, чтобы знать всё ли в порядке, врач-психиатр назначит схему лечения, а на фоне лечения Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, знаете так странно стало не могу ходить к стоматологу т.к сделали мне укол с адреналином и мне было плохо страх что задыхаюсь(хотя до этого все норм было и во время беременности тоже нормально ходила не было такой реакции на укол с адреналином, руки и ноги стопы холодные(
Клиент
Елена, Анастасия, переболела ковид 19 в апреле 2020,метиормзм в жкт в желудке и в кишечнике(бывает температура 37-37.2,один раз проснулась ночью от жуткого сердцебиения оно аж в горле чувствовалось,и страх выйти в окно,так я поняла что это такой сильный выброс адреналина был ночью что мне нужно было двигаться
Клиент
Елена, Да я родила ребёнка и через 1,5 года это случилось со мной
Клиент
Елена, я начиталась чтт такие состояния даёт опухоль надпочечников ((и все прям по симптомами сходится,и история одной женщины которая 2года мучалась с ПА,тревогой и всей прелестью а в итоге это была феохромоцитома которая маскировалась под тревожное расстройство ,и у неё тоже началось это ещё в подростковом периоде,и перед месячными я себя плохо чувствую нарастает тревога
Психолог
Кира, пройдите обследование , чтобы Вы смогли узнать - есть ли на самом деле причина или нет. И кроме опухоли надпочечников - эти состояния наблюдаются при ПА, при тревоги.
Вы отметили, что отреагировали на укол адреналина - т.е. тело отреагировало на учащение сердцебиения, а ведь оно учащается как раз при состоянии тревоги и страха - т.е. физиология вызвало эмоцию тревоги.
Клиент
Елена, да пройду спасибо большое вам,да отреагировала и сильно реагирую я и так всегда боюсь стоматологов и руки влажные у врача,адреналин и так выбрасывает на приеме а тут ещё и добавка уколов с адреналином,раньше укололи и все чуть сердце побилось и все и отпустило а сейчас вообще прям паника и поэтому не могу ходить к стоматологу,я один раз лечили зуб с сильным кариесом вообще без укола терпела боль лишь бы не укол
Психолог
В Вас есть страх этого состояния, ведь чувство тревоги связано с чувством утраты контроля над собой, над ситуацией и это пугает.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Если у Вас есть такие подозрения, то феохромоцитому исключить стоит, конечно же. Но вообще перечисленные Вами симптомы похожи на панические атаки, повышенную тревожность. Они лечатся приемом антидепрессантов. Также показателен прием фенибута - то, что при его приеме становится легче.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, и после еды тревожность увеличивается (
Клиент
Татьяна, панические атаки это выброс адреналина ,почему он так стал выбрасываться сильно и часто уже как 2года,щитовидка а норме,сердце холтер в норме(тахикардия,систолы) ,по последнему экг поставили стенокардию но кардиологи сняли этот диагноз т.к эти изменения были из за тахикардии,мрт мозга в норме,гипофиз тоже,узи жкт а норме,по женски цитология и т д в норме,узи сосудов шеи в норме.Вот что не проверила так это надпочечники(((в том году делала узи почек ничего про надпочечники не сказал ни слова там бы на узи почек было бы видно опухоль?делали рентген брюшной полости в приёмном отделении больницы на рентгене все хорошо,было бы видно опухоль надпочечников?
Психиатр, Сексолог
На УЗИ опухоль была бы видна
Клиент
Татьяна, а рентген шеи тоже делала даже остеохондроза нет,хотя очень часто болит
Клиент
Татьяна, я вот хотела спросить мне сделать узи надпочечников или кт?Просто делала рентген и мрт головы недавно не будет ли перебор с обучением,и кровь хотела сдать на метанефрин и норметанефр и кортизол,ренин и альдостерон или метанефрина будет достаточно?Да почки делали в том году узи но мне сказали что у меня подвижная почка,при положении лёжа она норм а как встаю она смещается
Клиент
Татьяна, но феохромоцитома может же быть не только в почках, поэтому только анализ крови искоючит её везде верно?
Клиент
Татьяна, постоянно периодически воздух накапливается в желудке и солнечный сплетении и иногда щипет во рту после еды,это рефлюкс видимо
Клиент
Татьяна, просто ещё иногда тянет поясницу,поэтому и задумалась про надпочечники
Клиент
Татьяна, и ещё начиталась истории про женщину у которой ооочень долго было проявление тревоги и па весь набор симптомов как и у меня и у неё оказалась феохромоцитома которая маскировалась под тревожное расстройство