Консультация детского лора /

Не проходит насморк — вопрос №2074242

Добрый день. У ребёнка постоянный насморк, только вылечим и через неделю по новой, при чем начинается всё с заложеннлсти носа, через 3-4 дня начинается насморк с высокой температурой, которая заканчивает антибиотикам. Лор назначила анализы. Мы их сдали. С результатами были у Иммунолога. Иммунолог посмотрела ребёнка и анализы назначила только промывать нос и курс момат Рино. Через полторы недели как начали капать момат Рино появилась повторно заложенность и через 3 дня насморк. Посмотрите пожалуйста, анализы и может что то можно назначить по ним

Возраст: 2

Хронические болезни: Нету

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

В риноцитограмме признаки невыраженного воспаления

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Как долго вы используете момат Рино и сколько раз в день?
Клиент
Анна Юрьевна, момат Рино начали капать с 6 апреля. 5 дней капали 2 раза в день, потом перешли на один раз в день.
Клиент
Анна Юрьевна, были у Лора, эндоскопом не смотрели. Спросила про аденоиды, сказали что до 3 лет не смотрят. Только назначали кровь сдать
Детский ЛОР, ЛОР
С 2 лет уже вполне можно посмотреть носоглотку

Момат Рино желательно использовать непрерывно не менее 1-2 месяцев по 1 дозе 2 раза в день в чистый нос

Дополнительно также сдайте мазок из носа на микрофлору для исключения носительства патогенной флоры
Клиент
Анна Юрьевна, а то что сейчас насморк, момент Рино дальше продолжать брызгать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вирусная инфекция- не повод отменять момат Рино

В нос при отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или момат Рино по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев.
Клиент
Анна Юрьевна, а подскажите, пожалуйста, постоянная заложенность носа переходящая в сопли, практические каждую 1-1,5. Какие анализы нужно сдать и к какому врачу обратиться, чтобы пролечить ребёнка окончательно. Потому что постоянно с неподходящими соплями
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо выполнить эндоскопию носоглотки в первую очередь для понимания состояния носоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По данным ОАК у вас перенесенная вирусная инфекция, по данным риноцитограммы невыраженное вирусное воспаление. Для дообследования вам необходимо провести эндоскопию носа и носоглотки для исключения хронического воспаления аденоидной ткани, также необходимо сдать мазки на микрофлору из зева и носа и чувствительность к антибиотикам.
Если ребенок посещает д/у оно является источником вирусной и бактериальной нагрузки. В большом коллективе у всех разная флора, детки друг с другом близко общаются, в некоторых случаях иммунитет не справляется с большой вирусной и бактериальной нагрузкой.
Сейчас отделяемое из носа постоянно? Как ночью спит ребенок? Присутствует ли кашель по утрам?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, выделения постоянно прозрачные, их много. Кашель бывает, но не всегда
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спит плохо, ночью присутствует заложенность носа
Детский ЛОР, ЛОР
1. В нос називин или ксилен по 2 кап 3 раза в день 7 дней
2. Через 10 мин Аквалор или аквамарис по 2 кап 3 раза в день 7 дней и аспирировать слизь
3. Мирамистин по 2 кап 3 раза в день 7 дней
4. Синупрет по 15 кап 3 раза в день 14 дней
5.Зиртек или Зодак по 10 кап на ночь
6. На чистый нос Момат ринопо 1 дозе 1 раз в день до 1 месяца