Консультация уролога /

На фоне запущенного цистита вчера поднялась температура 37,2, появилась боль в пояснице — вопрос №2074375

Здравствуйте! Мне 57 лет. Более месяца назад начался острый цистит. Пропила нолицин, но не весь курс, так же принимала цистин. Помогали прогревания. Сдала анализы, в моче были повышены лейкоциты. Врач назначил продолжать цистин. Последний анализ сдавала наиболее тянущих болей внизу живота. Лейкоциты 53, бактерий очень большое количество. Врач направил на анализы на посев, назначил фитолизин и ношпу. На приём через 8 дней. Вечером заболела поясница, ночью поднялась температура, лихорадило. Утром слабость, температура 37, 2.
Что мне предпринять?

Возраст: 57

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо незамедлительно активизировать лечение. Нолицин не лучший выбор был.
Сейчас необходимо следующее:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Индометацин свечи по 100 мг 1-2 раза в день 5 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Сдайте общий анализ крови, сахар крови, креатинин.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо!
Вопрос: температура стала повышаться, знобит, ломает. Можно ли выпить нурофен?
Первый антибиотик приняла
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно и нужно
Клиент
Владимир Александрович, спасибо. Всё препараты купила, начала лечение
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Отлично. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Анализ воспалительный. Нолицин давно не применяют ввиду его не эффективности. Вам сейчас при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания):
- Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
А также нужно начать принимать:
- Фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита.
- Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
- Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался.
Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
А также сдайте ОАК.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Симптомов цистита нет уже более месяца. Я сдавала анализы при первом обращении к врачу, всё было хорошо, корме анализа мочи. И вот потом каждый последующий становился всё хуже. Анализы на посев сдала, ответ будет в пятницу.
Клиент
Галина Александровна, и ещё вопрос. В приёме Бруснивера надо делать перерыв? Две недели приём, две недели перерыв, и так два месяца, верно?
Уролог, Андролог
Понятно.
Да, 2 недели приём, 2 недели перерыв и так 2 месяца.