Консультация нейрохирурга /

Что на МРТ — вопрос №2074395

Беспокоят периодически боли в затылке. Таблетки не пью, достаточно просто полежать. Однократно расширились сильно зрачки, на свет не реагировали. Легла спать, проснулась, всё нормально. Решилась на МРТ. Рентгенолог вынес одно заключение, нейрохирурги считают иначе. Хотелось бы услышать третье мнение.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр гастрит, хр колит

Невролог
Здравствуйте. Больше данных за кисту желудочка мозга . Есть описание заключения мр-картины
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да,есть конечно. Прикрепить?
Невролог
Похоже на компрессию отверстия Монро за счет коллоидного образования 3го желудочка мозга
Невролог
Есть заключение окулиста ? Так же прикрепите пожалуйста
Клиент
Алена Алексеевна, осмотра офтальмолога нет. Последний был осенью. Смотрели глазное дно, всё было нормально.
Невролог
МРТ от какого числа ?
Клиент
Алена Алексеевна, от 17 апреля
Невролог
Рекомендую повторно записаться к офтальмологу , важна картина зрительного нерва , проверить реакцию на аккомодацию и конвергенцию . Доктор описывает глиому ( не имея биопсии ) подозрительно . Есть округлое образование. , больше характерно для кисты межжелудочковой перегородки . Послушайте мнение нейрохирурга на сайте !
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо🙏💕
Невролог
Здравствуйте. Необходимо показать диск нейрохирургу очно и другому рентгенологу . Осмотр глазного дна у офтальмолога на предмет исключения отека зрительного нерва ( бывает при повышении внутричерепного давления) и полный офтальмологический осмотр провести( реакция на свет , аккомодация, поля зрения )
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, однозначно сказать что именно это за объёмное образование без дисков не представляется возможным, на данный момент показаний для оперативной коррекции нет, так как гидроцефалия которая описана она компенсируется, отверстия Монро ещё проходимы, убедительных данных за полную окклюзию ликворопроводящих путей на данный момент нет, учитывая что это первичная находка, необходим тщательный МРТ контроль в динамике, сначала через месяц от первого снимка, затем через три месяца (все МРТ должны быть обязательно с контрастным усилением)
Каждое новое МРТ нужно описывать в динамике в сравнении с предыдущими, каждый раз необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения дальнейшей тактики
Помимо этого рекомендуется консультация нейроонколога, возможно необходим референс Ваших снимков по средствам телемедицинской консультации
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо
Клиент
Азамат Аскерович, очень тревожно...
Нейрохирург
Добрый день! Мало вероятно, что это опухоль, насколько я понял из заключения, накопления контраста нет. Повторите МРТ с контрастом через 3 месяца. Необходимо отслеживать динамику. Оперативное лечение в данный момент не показано.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, верно. Контраст не накопила. Большинство нейрохирургов считают, что это коллоидная киста, которую нужно наблюдать в динамике.
Сама врач, всё понимаю... Но заключение рентгенолога вызывает большую тревогу.
Нейрохирург
В плане полного исключения чего-либо плохого может помочь только ПЭТ-КТ головного мозга.