Консультация инфекциониста /

Болезнь паротит — вопрос №2074537

Ребенку 1 год 10 месяцев. Вчера поставили паротит. Прописали лечение антибиотиком амоксиклав. В интернете написано , что лечение этого заболевания только противовирусными , почему у нас назначен антибиотик?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови методом пцр на паротит, сдать мазок из зева на патогенную флору. Все верно, при паротите лечение антибиотиками не показано.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Потому что ребёнку диагностирован не эпидемический паротит (свинка), а неспецифический - он обычно вызывается бактериями и лечится антибиотиками.
Ребёнок привит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет, не успели привить, так как старшая очень часто приносит с садика различные ОРВИ и ОРЗ и тому подобное. Не успеваем поставить по календарю. В том числе и эту не успели
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вам поставили неспецифический паротит, а не эпидемический
Это при эпидемическом причина вирус и лечение симптоматическое
Можно сдать пцр на вирус паротита
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно увидели бактериальные осложнения, нужно уточнить у лечащего врача
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Паротит, это воспаление околоушной слюнной железы. Он может быть эпидемическим или инфекционным, вызванным вирусом, а может быть банальным бактериальным, не связанным с инфекцией.
У ребенка одностороннее воспаление слюнной железы, диагностирован не инфекционный паротит, не специфическое воспаление, поэтому вас назначили антибиотики.