Консультация лора /

Не проходит горло — вопрос №2074614

Добрый день! У меня хронический тонзиллит. Около 2 недель назад заболело горло, потом поднялксь температура, появился насморк. Все симтомы постепенно проходили. Боль в горле также практически ушла на несколько дней. Однако, сейчас снова появилась боль причем с одной стороны (слева), болит при глотании, также при ощупывании лимфоузла подчелюстного слева. Температуры нет, самочувствие нормальное, но эта боль в горле не дает даже нормально слюну сглатывать. Пробовала и полоскания, и таблетки для рассасывания и Йокс и Оралсепт и Лизобакт. Ничего не помогает. При болезни ранее помог только Йокс. Тест на стрептококк делала в домашних условиях в начале болезни, был отрицательный. Что это? И как лечить? Фото прикрепляю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?

Есть возможность выполнить общий анализ крови? Лор-врач смотрел вам очно гортань зеркалом или эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, да, насморк пока есть. При чем нос не заложен, но соплей много при высмаркивании и иногда прям текут сопли
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня пойду к лору как раз. Просто уже надоела эта боль.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо осмотреть гортань зеркалом или эндоскопом для исключения воспаления надгортанника

Кроме того желательно выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, если нужно, могу прикрепить фото, как было в начале болезни 2 недели назад
Детский ЛОР, ЛОР
Да прикрепите конечно
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Те, что в конце, номера 39, 42, 44. 3 фото.
Клиент
Анна Юрьевна, а при воспалении надгортанника лечение будет внтибиотиками или что-то еще более серьезное?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото не вижу существенных изменений в горле за этот период, есть небольшой налет на миндалинах, казеозные пробки в лакунах.

При воспалении надгортанника лечение антибиотиками, а также при необходимости выполняется вскрытие абсцесса если таковой имеется
Клиент
Анна Юрьевна, а при абсцессе нужна госпитализация? И как долго это все длится? Просто у меня ребенок маленький грудничок и оставлять надолго не могу
Клиент
Анна Юрьевна, и правильно ли я понимаю, что именно данное заболевание для других людей не заразно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужна, обычно на 5-7 дней. Но для начала нужно его исключить его при очном осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, понятно. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндалинах у вас налеты
По задней стенке стекает слизь

Стрептатест нужно повторить
Также нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию
Выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Горло может болеть на фоне постназального затека

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото есть налет на миндалинах, казеозные пробки.
Учитывая ваши симптомы и длительность заболевания, нужно посетить очно ЛОР-врача, в том числе для осмотра гортаноглотки, гортани.
Если при осмотре будет чисто, желательно еще выполнить УЗИ мягких тканей шеи и лимфоузлов, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок.