Консультация офтальмолога /

Глаз заплыл — вопрос №2074638

Здравствуйте! У ребенка 8 лет вчера в углу глаза собрались и засохли выделения желтоватые. Сегодня утром проснулась от того, что все глаза слиплись , засохло. Сейчас один глаз подопухший (второй нет), желто-оранжевые засохшие выделения из него. Подскажите, что нужно капать. Поллиноза вроде никогда не было (хотя ребенок аллергик). Значит это инфекционное ?

Офтальмолог
Добрый день,приложите фото?
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила)
Офтальмолог
У вас Бактериальный конъюнктивит, не аллергия,
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС антисепт (бактавит ,пикторид ) по 1 капле 6-8 раз в сутки
Через 15 минут
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа)
с 3 по 7 сутки 4р\день !
поправляйтесь !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не аллергия, это конъюнктивит. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо , вроде тобрекс есть. Капать в один пострадавший глаз или в оба?
Офтальмолог
В оба. Только обратите, пожалуйста, внимание - тобрекс годен после вскрытия 1 месяц. Далее нет.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте у ребёнка коньюнктивит. Нужны капли тобрекс или сигницеф 1 кап 4 р в день 7 дней. Гной можно убирать раствором фурацилина
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро! У ребёнка бактериальный конъюнктивит. Показаны антибактериальные препараты широкого спектра (Тобрекс, Тобрисс, Сигницеф, Флоксал) один, любой по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 5-7-10 дней .Перед каждой закапкой капель и после пробуждения глазные щели обрабатывать кипячёной водой или физраствором. После сна выделения будут обильнее и отек тканей увеличивается-не пугайтесь. При нарушении носового дыхания и заложенности нос моете солевыми растворами , при необходимости
сосудосуживающее препараты в нос.Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото, у ребёнка клиническая картина бактериального конъюнктивита. На данный момент рекомендую:
1/ промывать глазную щель антисептиком/ фурацилином / ватным диско хм от наружного угля глаза к внутреннему, 2-3 р в день/7 дней
2/ далее через 10 мин капать Тобрекс или Сигницев по 1 к 4 р в день/7/ дней/ в больной глаз и 3 р в день в здоровый.
Далее- смотрим в динамике
Выздоравливайте.