Консультация травматолога /

Послеоперационный шов до конца не затянулся — вопрос №2074642

Здравствуйте. 9 апреля была операция по эндопротезированию коленного сустава. Вчера, 23 апреля, были у хирурга, сняли швы. Врач сказал делать спиртовой компресс 2 раза в день. Видно, что шов до конца не затянулся, кровит. Боимся чтобы не было воспаления и нагноения. Подскажите, что можно делать в нашем случае.

Возраст: 63

Хронические болезни: Фарингит

Травматолог
Здравствуйте. Рекомендации вам даны правильно. Надеюсь, что вам пояснили как делать. Перевязки делать по мере промокания повязки после обработки послеоперационного рубца перекисью водорода,тщательного осушивания стерильной салфеткой места обработки перекисью. наложения салфетки смоченной чистым спиртом и тщательно отжатой . Иначе спирт быстро испарится, а вода в повязке останется . Будет мацерация ( мокнутие), а это условия для инфицирования послеоперационного рубца.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо. Мы вчера сделали немного неправильно, не отжали марлевую салфетку от спирта. Спирт мы разводили с водой немного. У нас 70%медицинский спирт. Его нужно разводить или нет?
Клиент
Виктор Анатольевич, подскажите пожалуйста, какое время носить эластичные бинты? У нас вторая операция по замене сустава и мнения врачей расходятся. Как правильно, незнаем. Можно ли заменить бинты компрессионными чулками и через какое время? Можно ли на ночь не бинтовать ноги или это обязательно?
Травматолог
Здравствуйте. Разводить спирт не нужно, но смоченную салфетку спиртом нужно тщательно отжать, чтобы повязка хорошо работала на себя и отсасывала содержимое из рубца , а не скапливалось внутри ткани, а со сменой повязки все это выбрасывалось.
Травматолог
В данном случае послеоперационный рубец проходит по передней поверхности коленного сустава и отделяемое соответствует месту расположения слизистой сумки на надкоденником. Советую носить ортез коленного сустава вашего размера , спросите у продавца ортопедического салона RKN 103 (M). Это лучше чем бинтование эластичным бинтом. Также показан компрессионный чулок. Все это снимается перед сном, кроме повязки и одевается утром после перевязки.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сушите все зеленкой, при ее обработке образуются плотные струпья и все затягивается. Нельзя мази.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Со швом никаких проблем не ожидается. Всё заживёт.
Можно спирт, можно Бетадином обрабатывать и Банеоцином засыпать.
Воспаления нет, всё затянется.

какое время носить эластичные бинты? - 1 месяц.

Можно ли заменить бинты компрессионными чулками и через какое время?
Через месяц после операции можно заменить и носить ещё месяц.

Можно ли на ночь не бинтовать ноги или это обязательно? - нельзя, бинтовать обязательно.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Видимо рано сняли швы. После таких операций разрешено швы передерживать

🟡 Швы рано сняли, вот и кровит

🟡 Сейчас только обрабатывать

🟡 При подобных ситуациях хорошо помогает гель Пронтосан для перевязок
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужно продолжить перевязки, добавить к перевязкам мазь Эплан.
Разработку, кроме изометрических соркащений, больше ничего не делать.