Консультация педиатра /

Высыпания на лице - реакция на смесь или аллергия? — вопрос №2074743

Добрый день!
Ребенок 5,5 месяцев, кушаем сцеженное молоко. Уже 2,5 месяца проблемы со стулом - жидкий, быстро впитывается, присутствует слизь и прожилки крови. Молочку я не ем уже больше двух месяцев (даже продукты со следами молока, говядину, яйца, а также исключила сразу же мед, орехи и др. аллергены).
Сейчас начали вводить прикорм (каши - гречку, рисовую, хотим ввести кукурузную). На каши аллергии не наблюдалось, стул стал чуть-чуть по лучше, но не значительно.
Участковый педиатр посоветовала перейти на смесь на козьем молоке (Нэнни, Кабриту). Выбор пал на Нэнни. Сначала все было неплохо - ребенок кушал не очень охотно из-за вкуса, но никаких побочек не вылезало, кроме того, что осыпало щеки. Стул стал значительно лучше.
Сказали, что щеки осыпает из-за атопического дерматита (хотя мы ежедневно пользуемся ЛипоБейзом; время от времени, когда высыпаний становится больше, пролечиваемся адвантаном (в худших случаях) или элиделом (когда ситуация не сильно критическая)).
Вчера после того, как покушали смесь, на лице у ребенка появились красные пятна, она начала активно чесаться.
Хотелось бы понять, что нам делать и что это такое - привыкание к смеси и это нормально или же это аллергия и нужно отказываться от смеси и переходить на другую? Переходили на смесь плавно. Пока что оставили грудное молоко сцеженное и сегодня полностью убрала смесь. Вчера давала смесь 1 раз 60 мл, после чего и вылезло покраснение. Стул сегодня опять жидкий, но пока нет прожилок крови.
От гв хотелось бы уже уйти, т.к. сцеживание очень выматывает (мы на сцеженном молоке с 1,5 месяцев).
И еще такой вопрос - стоит ли вводить кабачок, цв.капусту и брокколи или подождать? Слышала, они раздижжают стул

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если у ребенка АБКМ, то смесь на основе козьего молока, к сожалению, не подходит, потому что белок козьего молока и коровьего обладают перекрестной реакцией в 90% случаев. Требуются лечебные смеси -это полный гидролиз, либо аминокислоты.
Сколько по времени уже на данной смеси?
Когда убрали смесь и оставили снова только ГВ, то данные красные пятна не появляются?
Клиент
Елена Олеговна, красные пятна не появляются. Смесь только начали вводить, всего 5 дней.
АБКМ в итоге у нас не был подтвержден нашим врачом, но молочку я на всякий случай обратно в свой рацион вводить пока не стала
Педиатр
Здравствуйте,по описанию это аллергия на коровий белок,если на груди ребенок, нужно маме соблюдать строгую безмолочную диету, исключить следы молока в продуктах, говядину, сою, яйца, эффект через 2 -3недели,если смесь ,то нужен полный гидролизат,это Нутрилон пепти гастро аллергия, нан антиаллергия, алфаре,по другому здесь ни как,смесь на козьем молоке не подойдёт.
Клиент
Анна Николаевна, добрый день! Молочку всю, в т.ч. прлдукты со следами молока, говядину и т.п. я не ем уже 2 месяца
Педиатр
Здравствуйте, ребенку необходимо продолжить диету безмолочную ( нельзя только то, что из молочных продуктов, сои, говядины и тд)
Смесь должна быть с высоким гидролизом белка ( нутрилон пепти гастро, Нутрилон Пепти аллергия,НАН АнтиАллергия, Фрисо ПЕП, Алфаре и Алфаре Аллерджи, Нутрилак Пептиди СЦТ,Семилак Алиментум,Пептикейт и т. д.)
Смеси на козьем молоке не являются альтернативой.
Клинически АБКМ, так же были прожилки крови в кале, если есть видимая кровь, то кал на скрытую кровь можно и не сдавать, чтобы поставить ДЗ.
Клиент
Галина Николаевна, добрый день! Нутрилон пепти Гастро и пепти аллергия - какую из этих двух смесей лучше выбрать? Я так понимаю, одна сильнее гидролизована, а другая менее?
Педиатр
Можете дать нутрилон пепти гастро, вводите постепенно по 30 мл сначала в одно кормление с грудным молоком сцеженным, продолжая соблюдать безмолочную диету, потом через кормление, потом по 60 мл, доведя до необходимого объема.
Клиент
Галина Николаевна, поняла Вас, спасибо!
Можно ли одновременно с введением новой смеси вводить также новый прикорм (кашу кукурузную) или лучше неделю подождать?
Педиатр
Новый продукт пока нельзя.
У ребенка будет переход на новую смесь, адаптироватьться будет в течение мес, потом можно
Принятый ответ
Педиатр
На фоне безмолочной диеты прожилки крови ушли в течение какого времени?
Клиент
Елена Олеговна, на фоне диеты прожилки только уменьшились, но не ушли окончательно. Иногда вообще бывает "пук" из слизи с кровью. Лейкоциты в копрограмме были повышены, но сейчас 8-10 в анализе (сдавали 7 дней назад).
Также сдали анализ на дисбактериоз. Был найден золотистый стафилококк, кишечная палочка лактозонегативная и Klebsiella oxytoca 10^6
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, поэтому на него не опираемся.
Получается, что кровь в стуле по-прежнему еще случается?
Все-таки у ребенка картина именно АБКМ, плюс я бы не исключала вторичную ЛН. Как часто вот так стул подтекает при газах? Попа краснеет?
Клиент
Елена Олеговна, попа краснеет, подтекает слизью с кровью раза 2 в неделю. А так может раз в 2 дня пукнуть с жёлтым следом на подгузнике
Клиент
Елена Олеговна, нам тогда попробовать перейти на смесь гипоалергенную? Если да, то подскажите, пожалуйста, на какую лучше?
И через какое время после введения смеси можно будет вводить новый продукт прикорма (например, кукурузную кашу) - через неделю, две?
Педиатр
В таком случае, я бы не исключала, что здесь действительно есть вторичная ЛН, что не редкость, когда имеет место АБКМ, поэтому пока Вы еще на ГВ, то добавляйте в бутылочку с молоком фермент - колиф, лактазар или лактаза беби док, а когда будет смесь, то уже смотреть: если она без лактозы, то фермент не нужен, если с ней, то добавить.
И нужна НЕ гипоаллергенная, а лечебная - это полный гидролиз для начала. Например, НАН антиаллергия или Нутрилак Пептиди Сцт. Но тут есть но - смесь горькая и не вкусная, приучить ребёнка к ней, конечно, не так просто, поэтому нужно время.
Как только полностью перешли на смесь, то через неделю можно новый продукт попробовать
Клиент
Елена Олеговна, хорошо, спасибо большое!
Лактазар добавляем в каждое кормление, но результата не было. Будем тогда пробовать колиф или лактаза беби
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, адаптация к новой смеси происходит в течение 2-3 недель. Сейчас побольше водички, на высыпания точечно гель Фенистил. При зуде -внутрь Фенистил. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
В таком случае, сменить фермент обязательно, поскольку каждому малышу подходит свой, но вот лактазар как-то в наименьшей степени показывает свою эффективность последнее время
Клиент
Елена Олеговна, поняла Вас. Вы сказали, что для начала смесь - полный гидролиз. Значит, через какое-то время нужно будет сменить смесь на другую?
Педиатр
Нет-нет, это не значит. Просто бывает так, что при АБКМ полный гидролиз не подходит, и вот тогда пробуют аминокислоты. Поэтому для начала как стартовая смесь именно эта идет, но амино могут совершенно даже и не потребоваться
Клиент
Елена Олеговна, хорошо, спасибо!
При АБКМ молочные и кисломолочные продукты можно будет вводить же только после года, а то и позже? Просто хочу сразу уточнить этот вопрос
Педиатр
Здесь вопрос скорее не в возрасте, а в сроке элиминации.
То есть, первичный срок элиминации - полгода. То есть, если 2 месяца прошло как исключили молочные продукты, то спустя 4 месяца можно будет пробовать вводить по пути молочной лестницы в Ваш рацион, а если Гв уже не будет, то смесь менять на частичный гидролиз, а если все хорошо, то после на молочную уже.
И вот когда мы диагноз снимаем АБКМ, то можно пробовать будет и молочные, и кисломолочные. То есть, учитывая возрасте 5.5мес, то пока смесь поменяем и убедимся, что АБКМ ушло, то так и будет около года
Клиент
Елена Олеговна, спасибо Вам большое!
Педиатр
Всего Вам доброго! И крепкого здоровья!