Консультация гематолога /

Расшифровка анализа. — вопрос №2074757

Здравствуйте! Татьяна,46 лет.Резко похудела за 2 месяца, с 57кг до 53.упало зрение.нет аппетита. Имею: узлы щж,кисты в мж,2 года назад удалили полип в кишечнике.Какие обследования надо пройти чтобы понять, что со мной и чем лечить .Сдала анализы, что назначил Терапевт, сказал наблюдать.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический бронхит
500.00 р.

Терапевт
Татьяна, здравствуйте

У вас МСН, МСНС снижены и они говорят о скрытой анемии- латентном дефиците железа (низком ферритине). Ферритин- это сами запасы железа в организме, склад запасов железа.
И это подтверждается уровнем ферритина ниже 10. Это латентный дефицит железа, он требует лечения даже при нормальном уровне гемоглобина.

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 4- 6 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 4- 6недель.
Потом контроль ферритина!

Если похудели неоьходимо разбираться с причинами.
что хорошо- анемии у вас нет(гемоглобин в норме), кровь никуда не уходит, но все равно дообследоваться.
— УЗИ органов брюшной полости пройдите, узи почек, щитовидной железы .
- Консультация гинеколога, узи органов малого таза, сдайте мазок на флору,на онкоцитологию,исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
- Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя и решения вопроса о колоноскопии.
- ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
— ФЛГ ежегодно
- Маммография.

+ Лимфоциты и моноциты повышены.Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли. Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам имеет место лёгкая анемия, связанная с железодефицитом.
Сейчас можно начать прием препаратов железа ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер и аналоги ). 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций. В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону.

С терапевтом постепенно пройти весь скрининг по железодефициту ( не экстренно): гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, органов малого таза, сдать коагулограмму, общую биохимию, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога.
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.