Консультация терапевта /

Находясь на гармональной терапии ОРЗ. Что можно, что нельзя? — вопрос №2074813

Здравствуйте! С 25.03 преднизолон 75 мг капельно, потом 50, далее иду на снижение по схеме. В больнице на дневном была 2 недели. + препарат Плаквенил. И аскорил, и омепразол и кальций... Дискоидная красная волчанка. 38 лет. Работаю. 22.04. недомогание, першение в горле, 24 не знаю как собрать себя и доползти на работу. Нос забит, сопли,уши заложены, 36,9 температура, горло першит. Глаза слезятся, чихаю сильно. Только недавно сдавала всю кровь. Но как раз за день до этих симптомов. Все в норме более менее. Дефицит Витамина Д. Преднизолон сейчас со вчерашнего дня меньше на 1 таблетку начала пить. 4 таблетки . Следующая неделя 3 и т.д. Поаквенил раз в день. Что можно сочетать? Я даже парацетамол, ибуклин, ринзу не могу выпить. Боюсь.

Возраст: 38

Хронические болезни: Болезнь печени мин ст активности. Сейчас в норме. Панкреатит. Дискоидная красная волчанка.

Инфекционист, Терапевт
Алла, здравствуйте!

При приеме преднизолона и других иммуносупрессивных препаратов для лечения красной волчанки действительно нужно быть очень осторожной с другими лекарствами во избежание нежелательных взаимодействий. Вот мои рекомендации:

1. Обязательно сообщите своему ревматологу о симптомах ОРВИ. Возможно, на фоне иммуносупрессии потребуется более пристальное наблюдение.

2. Парацетамол при температуре принимать можно, он считается наиболее безопасным. А вот ибупрофен и другие НПВС лучше исключить.

3. Для облегчения носового дыхания можно использовать солевые растворы для промывания носа (физиомер, аквамарис). Сосудосуживающие капли (ринза, нафтизин и др.) применяйте с осторожностью и не дольше 3-5 дней.

4. Обильное теплое питье очень полезно - чаи с лимоном, малиной, медом, теплое молоко с маслом. Можно добавлять имбирь.

5. Больше отдыхайте, старайтесь высыпаться. При первой возможности возьмите больничный.

6. Соблюдайте диету - легкоусвояемая, богатая белками пища. Избегайте жирного, жареного, острого, ограничьте быстрые углеводы. Желательно дробное питание.

7. Продолжайте прием витамина Д, он важен для иммунитета. Можно добавить витамин С в дозе до 1000 мг в сутки.

8. Если за 3-4 дня симптомы ОРВИ не пройдут или появятся новые - высокая температура, кашель, одышка - обязательно обратитесь к терапевту. Возможно, потребуются еще анализы и корректировка терапии.

Будьте внимательны к своему здоровью, не затягивайте с обращением к врачу. Стероиды снижают иммунитет, поэтому даже обычная простуда может дать осложнения. Четко соблюдайте схему приема преднизолона, не меняйте дозу самостоятельно.

Желаю вам скорейшего выздоровления и стойкой ремиссии волчанки! Держите ситуацию под контролем. При любом ухудшении сразу сообщайте лечащему врачу. Берегите себя!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое! Лечусь. Единственное, отпросилась с работы, сбегала к врачу терапевту. Уж очень уши заложило, нос. Полностью всю историю лечения, плюс все анализы. Все в наличии было у неё. Она наоборот назначила ибупрофен.( Ну и витамин с, синупрет таблетки, нос промывать, граммидин...) Хотя я помню, что читала, при волчанке нельзя вроде ибупрофен...Лучше наверное не пить ибупрофен, у меня 37 температура. Не поднимается больше. Плаквенил пока не выздоровею разрешила врач не пить. Гормоны да, пью также по схеме.