Консультация эндокринолога /

Прием витамина Д при наличии камней в желчном пузыре — вопрос №2074814

Добрый день

На этой неделе сдавала кровь , показало что витамина Д у меня 22,9

Вопрос - можно ли принимать таблетки витамин Д , если у меня в желчном пузыре как минимум 5 камней размером от 0,75-1 см?

Плановая операция по удалению желчного пузыря будет в октябре.

Возраст: 32

Хронические болезни: камни в желчном пузыре

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, можно принимать витамин Д - аквадетрим 7 капель утром после еды 2 месяца, далее по 3 капли длительно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, меня интересует вопрос можно ли именно в таблетках принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно в капсулах, например Фортедетрим 4000 Ме - 1 капсула утром.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, перед приёмом сдать анализ крови на кальций ионизированный, если он в норме, то можно принимать спокойно, Аквадетрим либо вигантол по 14кап в сутки 2мес с последующим переходом на профилактическую дозу по 4 кап в сутки либо 30 кап в неделю постоянно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, меня интересует вопрос можно ли именно в таблетках принимать?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, конечно
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день

Прикрепила различные анализы, которые сдавала последние дни. Вроде бы все в порядке?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, кроме дефицита витамина Д, есть дефицит железа, норма ферритина от 45 и дефицит витамина В 6. Принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2 мес с последующим контролем ферритина. И витамины группы В, например комбилипен месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте!

Можете принимать, если нет повышения кальция в крови, чтобы это проверить сдайте общий кальций+ альбумин, чтобы сделать перерасчёт.
Если показатель в норме, то для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(4капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, меня интересует вопрос можно ли именно в таблетках принимать?
Эндокринолог
Разницы нет, если кальций в норме, то можете принимать.
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый день

Прикрепила различные анализы, которые сдавала последние дни. Вроде бы все в порядке?
Эндокринолог
Ферритин низкий, начните принимать ферретаб по 1 таблетке в день два месяца, далее сдать анализ на ферритин-норма более45
Витамины группы б тоже снижены, можно пропить месяц Нейромультивит
Остальное в норме.
Клиент
Ирина Валентиновна,а нейромультивит тоже 1 таблетки в день хватит?
Эндокринолог
Да достаточно будет 1 в сутки