Консультация гастроэнтеролога /

Холестриновый камень в желчном пузыре — вопрос №497929

Добрый день, на УЗИ обнаружен камень, по предположению доктора, холестериновый, размером 4мм. Болей в правой части живота нет. Из факторов: повышенный холестерин и рефлюкс пищевода. В аптеках Москвы отсутствуют все рекомендованные лекарства, включая урсофальк и хенофальк, а также урсо и хенохол. Аналоги пить мне не рекомендуют. Что еще можно сделать в этой ситуации, чтобы растворить камень? Аллохол пить нельзя?

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Аллохол нельзя. Поищите онлайн аптеки. Есть доставка препаратов, предзаказ.
Клиент
Екатерина, добрый вечер, а насколько вообще реально рассосать этот камень, хотя он мягкий? Как я поняла, все эти отсутствующие средства тоже малоэффективны. Возможны другие варианты, кроме операции? Меня он вообще не беспокоит никак. Болей нет.
Врач УЗД, Терапевт
Это может быть сгусток желчи, плотный осадок. Он может раствориться. А камень останется камнем.
Клиент
ЕСпасибо, а может в этом случаеаллохол растворить? Лекарств все равно нет. А использовать аналоги мне запретили. И я знаю, почему,как и вы, думаю
Врач УЗД, Терапевт
Аллохол не растворит. Это препарат другого действия.
Врач УЗД, Хирург
Зравствуйте, Елена!
Ничего
За 30 лет практики я ни разу не видела чтобы кто нибудь когда нибудь хоть раз что нибудь растворил
Это- бесполезная трата времени и денег
Клиент
Т.е. холестериновый камень тоже невозможно растворить? Он же мягкий
Врач УЗД, Хирург
Я Вам высказада свое мнение хирурга со стажем 30 лет.А принимать его или нет- Вам решать.
Клиент
Простите, я так и не поняла. Я вроде бы нашла урсофальк. Весьма недешевый препарат. Не очень поняла, правда, как рассчитать дозировку, учитывая, что она ориентирована на вес. Я вешу всего 43 кг. Никто мне не может сказать, какая дозировка оптимальна. А спрашивать вас стоит ли вообще это пить, тоже риторический вопрос.
Врач УЗД, Хирург
У взрослых людей на вес не рассчитывается, ориентирумся на клинику.
Врач, который надначает препарат указывает пациенту дозировку и описывает это в протоколе осмотра
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для определения плотности камня и его истинных размеров необходимо сделать КТ брюшной полости, т.к. эти данные должны учитываться для рещения вопроса о расворнеии камней, также как и наличие хронических заболеваний, наследственность по ЖКБ, прием лекарственных препаратов. Что Вас беспокоит? Какие результаты биохимического анализа крови? Не думаю, что Москва снабжаеся хуже, чем СПб. у нас в аптеках присутствуют и Урсофальк и Урсосан...
Клиент
Наследственность есть, моя мама была прекрасный врач, более 30 лет она возглавляла одну из известных больниц Москвы. Но проблемы наследственные имеют место. У меня повышен холестерин, и еще рефлюкс. И, хотя я питаюсь максимально по возможности нормально ( ни жареного, ни масел, даже растительных при готовке, кефир, рыба, цыплята, кролик, очень редко баранина. И - все, овощи, гречка), но все равно - проблема возникла. Генетика. Из названных вами средств ни одно реально не подходит, теперь я это понимаю. У меня только УЗИ. Один камень 4 мм вроде бы мягкий, но эти средства могут, судя по инструкции, его кальцинировать. Единственное - хенофальк - исчез из продаваемых в РФ. Если он есть в Питере, это удивительно. Но я реально не знаю, что делать. Видимо, в этих обстоятельствах. Может быть, ничего. Патовая ситуация
Гастроэнтеролог
Нет, Хенофалька , к сожалению. и у нас нет... Если камень не бесопкоит,можно принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты в профилактических дозировках для улучшения оттока желси и профилактики роста камня - например, Урслфальк 250мг по 2 капс на ночь 2 месяца оеснь - весна. Аллохол и Хофиол Вам не подоходят, так как они усиливают образование и оттток желчи и могут вызвать движение камня...
Клиент
Марина, спасибо большое, но в инструкцииурсофальку сказано, что он может вызвать кальценирование камня. Мне, кажется, нашли хенофальк в другой стране. Жду, когда напишут. Если он ко мне попадет, то мне псоветовал врач 2 таблетки на ночь 4 месяца, потом перерыв. УЗИ. и далее по результату. Это правильно? Удивительно, но нет никакого единства мнений. Я даже не представляла, что такая сложная ситуация возникнет. Хотя в нашей оптимизированной вконец стране удивляться уже глупо. У меня еще давний рефлюкс. Так что,возможно, я себе не наврежу?
Гастроэнтеролог
Хенофальк для растворения камней назначается в дозировке 15 мг на 1 кг веса лтелав течнние 6 месяцев - затем контроль УЗИ б/п. Если Ваш вес тела превышает 50кг, то дозировка 2 капс на ночь будет для Вас профилактической дозировкой для лечения ЖКБ..
Клиент
Мой вес 44 кг.
Гастроэнтеролог
Хорошо, значит 2 капс по 250мг - это Ваша дозировка...
Клиент
Марина, Спасибо большое, единственное, чего не поняла, почему этот прекрасный, судя и по вашему мнению препарат запрещен в РФ. У меня всего 100 капсул в перспективе. Где брать остальные на курс - ума не приложу.
Гастроэнтеролог
Вам необходимо адресовать Ваш вопрос Управлению фармации Департамента здравоохранения города Москвы. На здоровье!
Клиент
Если бы вы прочитали мое письмо, адресованное этому заведению, вы бы, полагаю, поаплодировали мне. Могу только процитировать коду: "\Прочитав мое письмо, вы (Д.здравохоронения), можете посадить меня в тюрьму вместе с 3/4 населения этой несчастной страны, хуже уже не будет..."
Гастроэнтеролог
А Вам уже ответили на Вше обращение?
Клиент
Марина, нет, я еще не отправила. Отправлю на днях. Мне нужно было точно узнать, что это лекарство запрещено.
Гастроэнтеролог
Понятно...