Консультация гинеколог-эндокринолога /

Вторые месячные после аборта вакуумом — вопрос №2074843

Здравствуйте. Пожалуйста скажите🙏 был аборт вакуумом 26 января. Первые месячные пришли сами 8 марта. Сейчас уже на дворе 24 апреля месячных нет. Сходила на узи сказали недавно только была овуляция и эндометрий неоднородный ( предполагают эндометриоз) до аборта никогда такого диагноза не было. Что мне делать с задержкой? И что делать с таким эндометрием? Прошу помогите. Планирую еще беременность через пол года после аборта. ( двое детей уже есть)

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста УЗИ. Возможно была поздняя овуляция, поэтому менструация задержалась. После прерывания беременности могут быть нарушения цикла
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Я прикрепила узи. Овуляция была поздняя. Но задержка уже 16 дней((( это пугает. Нужно ли принимать дюфастон ? И вообще какие задержки норма? Понимаю что как бы их быть не должно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, менструация приходит обычно через две недели после овуляции, пока можно подождать. По УЗИ все нормально. Если так и не начнется менструация в течение этого времени можно пропить Дюфастон по 1 таблетке утром и вечером что бы ее вызвать
Клиент
Лидия Владимировна, благодарю 🙏
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! До операции у Вас цикл был регулярный?
Прерывание беременности сразу было оперативным или сначала пробовали медикаментозный аборт?

Если по узи овуляция уже была, значит у Вас 2я фаза цикла, в эту фазу эндометрий имеет право быть неоднородным. Это еще не показатель патологии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Медикаментозный не пробовала. Сразу вакуумная аспирация. Да цикл у меня не регулярный и никогда им не был, чтоб прям день в день приходил . Я всю жизнь так живу. 🤷‍♀️ но тут слишком большая задержка. И плюс врач испугал словом возможно эндометриоз. Хотя я этим никогда не страдала. Я не могу понять что мне делать? Ждать месячных или обращаться к врачу что скорее всего назначат гормоны ?
Акушер, Гинеколог
Если по узи была уже овуляция, то ожидайте самостоятельную менструацию в течение 2х недель с момента выполненного узи.

После на 5-7 день цикла узи повторить, чтобы еще раз оценить эндометрий.

Эндометриоз по узи не имеет значения, если нет клиники эндометриоза- обильные, болезненные менструации, мажущие выделения до/после менструации, боли при половом акте.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Подождите ещё 10 дней, после овуляции может быть сбой
Если менструация не наступит, то начните Дюфастон 10мг 1 таб 2 р в день 10 дней
В течение 10 дней после отмены месячные придут
Если они начнутся при приёме Дюфастона, то на алых выделениях отменить его
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое за четкий и понятный мне ответ! Благодарю 🙏
Клиент
Кристина Викторовна, можно попросить пожалуйста Вас взглянуть на узи картинки. Врач узи не ошибся? Чтоб я не беспокоилась что овуляция была и эндометрий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, по фото овуляция была!
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за всё! 🫶
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам, обращайтесь🌹
Клиент
Кристина Викторовна, добрый день. Сегодня 25 числа переделала узи. И меня ошарашили что уже миому увидели на узи. Скажите это правда она? Я что то уже ничего не понимаю. И от понедельника прошло 4 дня всего. Она что за 4 дня появилась? Прошу посмотреть в фото
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сравнивать узи сложно, так как в первом матка не так ровно выведена
На втором фото маленькие миомы возможно есть
Сама матка просто неоднонодная
Страшного ничего в этом нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте! Уже прошло достаточно времени, для того чтобы желтое тело сработало и началась менструация. У Вас на сегодняшний день уже 48 день. Ничего не ждите, начинайте принимать дюфастон 10 мг 2р/д 10 дней. После его отмены начнется менструация, она будет обильной и со сгустками, не пугайтесь.
Бывает, менструация начинается уже во время приема дюфастона, тогда отменяете его, как только она начинается, не допиваете до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается прием дюфастона в моем случае обязателен? 😔 скажите пожалуйста сколько месяцев так повторять ? У меня все беременности проблемы с прогестероном. Когда месячные станут как всегда были ?((
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сейчас да, нет смысла ждать менструацию, задержка слишком большая.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Как проявлялись проблемы с прогестероном?
Вы планируете беременность?
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня двое детей и при обеих беременностях принимала утрожестан до 12 недель. Потом все отменяли и все было норм. Я не тороплюсь беременеть, но если получится я бы оставила. Аборт был сделан из за того, что я заболела ветрянкой.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, если после 12 недель все стабилизировалось, то с прогестероном все в Вас было нормально, просто скорее всего присутствовали другие дополнительные факторы . Когда прогестерона не хватает, то это проявляет себя и на больших сроках беременности.
На данном этапе, ситуация никак не влияет на последующие беременности, поэтому в этом плане не переживайте!
Ваша задача пройти узи органов малого таза с 5 по 8 день менструации для контроля эндометрия и придатков матки. Цикл постепенно восстановится, от 3 до 6 месяцев.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо !
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, рада помочь! Будьте здоровы! )