Консультация терапевта /

Расшифровка результатов анализа. — вопрос №2074886

Добрый день, уважаемые специалисты. Посмотрите пожалуйста результаты анализа. Что может быть не так? На что обратить внимание?

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите бланк анализов пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день. Прикрепила.
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно. Но дополнительно рекомендую сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.
Которые тоже могут давать такую кровь.

Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней. Для укрепления общего иммунитета организма.
Клиент
Александр Юрьевич, Благодарю!
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
Валерия, норма лейкоцитов от 4х до 9ти. У вас в целом в референсе нормы.
Некоторое снижение возможно после перенесенной вирусной инфекции.
Лейкоциты не вызывают беспокойства.

Изменены эритроцитарные индексы МСН, сдайте кровь на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту, изменения могут говорить об их дефиците. Если ферритин ниже 30- препараты железа показаны будут 🙏
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день! Да, я все Вами перечисленное сдала. Жду результатов. Должны быть сегодня. Прикреплю, как только придут на почту.
Терапевт
Хорошо. Могу помочь расшифровать 🤗
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер! Посмотрите пожалуйста результаты анализов. В планах на завтра витамин В9, В12, фолиевая кислота и расширенный общий анализ для понимания. Правильно?
Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин в норме практически у Вас.

Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог

ОАК расширенный можете не сдавать, у вас же есть ОАК уже в анализах
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла Вас. Скажите пожалуйста, для поднятия ферритина могу ли я пропить Ферлатум? С ним я знакома была после родов. Очень хорошо помог при сильной анемии.
Терапевт
Пропить можете, но ферритин выше 30) это уже неплохой ферритин.
Фералатум по одной на 2-3 недели если только
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо большое за помощь!
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки перенесённой вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельного.
Есть изменение по гемоглобину в эритроците, необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевая кислота
Терапевт
Здравствуйте

Ничего критичного нет в анализе, лейкоциты по международным нормам от 4 - это норма, снижения нет, они спокойны, никакого воспаления и снижения иммунитета нет.

Повышение MCH в отдельности без снижения гемоглобина чаще не имеет диагностического значения, но можно исключить дефицит витаминов группы В - витамин В12 и Фолиевая кислота.

забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Будьте здоровы 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю! Вигантол принимать с перерывом в пару дней? Аквадетрим не советуете?
Терапевт
Вигантол непрерывно принимайте, каждый день)
Нет, аквадетрим на водной основе и он плохо усваивается, нужно на масляной - вигантол или детримакс 👌🏻
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов мы можем наблюдать при перенесенной вирусной инфекции. Желательно, чтобы была лейкоформула, так можно оценить анализ полностью.
Повышение МНСН небольшое, но возможно если есть дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты.
Эти показатели рекомендую проверить.
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятна причина снижения лейкоцитов - перенесенная вирусная инфекция; для нормализации количества лейкоцитов рекомендую кушать красное мясо, куриные яйца, миндальные и грецкие орехи, чеснок, морковь, цитрусовые, морепродукты, фасоль, горох.

Изменение эритроцитарного индекса МСНС может быть при недостатке железа, витаминов группы В, для уточнения - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер! Спасибо большое. Так же прикрепила еще один файл с результатами. Снижен витамин Д.
Терапевт
Пожалуйста!
В новом файле все показатели в норме; по витамину Д - недостаточность; рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.