Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на цветение — вопрос №2074907

Добрый день!
Хотела проконсультироваться по болям в горле у ребёнка
Примерно 3 дня назад ребёнок начал кашлять 2-3 раза в день, но на боли в горле не жаловался и ещё заметили снижение слуха при орви
Утром 22.04 сходили с Лору и при осмотре ничего не заметили. Горло чистое, миндалины в горле не восполнены, соплей нет, уши чистые. По слуху назначила лечение
Утром 23.04 кашлял один раз
В садике заметили вялость и Максим жаловался на боли в горле. Кашля и соплей нет. Ещё глазки вчера болели и немного припухли, но примочки чаем помогли
Сегодня 24.04 температура 37,4 была утром, кашль и боль в горле. В носу немного воды, горло чистое, но немного припухлое. Красноты и мендалин нет
Подскажите, возможно ли это аллергия на цветение или что-то подобное? Ранее в 1 год сдавали анализы на аллергены, но ничего не обнаружили
Прикрепила документы по приему лора и иммунолога

Что можно тут давать и как действовать? Сейчас даём только зиртек 10 капель, но не сильно помогает
В садике как раз в последнюю неделю все детки собирали пучки ивы

Возраст: 5

400.00 р.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, вполне возможна аллергия на цветение деревьев. Рекомендую сироп Эриус 2.5 мл утром 10 дней. Таб сингуляр 4 мг вечер в 20-00 1 мес. В нос Назонекс 1 раз в день 1 мес , а затем спрей назаваль 3-4 раза в день , создаёт защитную пленку и не даёт аллергену проникать в организм. До лечения советую сдать рмноцитограмму и кровь на экб и иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Подскажите, а возможна температура при аллергии? Сейчас поднялась до 38,3, но сопелей нет
Кашль такой сухой
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Очень редко температура может подыматься ,все зависит от организма. Поэтому очень тяжело определить вирус это или проявления аллергии. Дайте ребенку Эриус , на нем если пройдут симптомы и упадет температура, тогда можно говорить об аллергии, также на основании анализов ( но пока они будут делаться это очень долго).
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Попробуем
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения, здравствуйте!
Раз зодак не облегчает симптомы, то аллергия маловероятна. Тем более раз ЛОР- врач признаков аллергического ринита не увидел.
И все-таки аллергия редко даёт повышение температуры. В этом возрасте дети часто болеют ОРВИ из-за перестройки, созревания иммунитета.