Консультация терапевта /

Апатия, тревога и переедание. — вопрос №2074910

Здравствуйте, уважаемые врачи, помогите пожалуйста. Хотелось бы узнать, что предположительно происходит, что делать в ближайшем будущем, как-то связать все вещи ниже в одну картину и просто услышать какой-нибудь комментарий в сторону ситуации.
Чувствую себя не очень, постоянная апатия, периодами теряется интерес к вещам, которые обычно приносят удовольствие (хотя у меня есть ощущение, что раньше я получала от этих вещей больше удовольствия. Как будто со временем у меня «притупляются рецепторы»), зачастую не могу выполнять даже самые простые задачи, наподобие встать с кровати и отнести вещь в соседнюю комнату, сходить в душ, убрать комнату, приготовить поесть и т. д., не говоря уже о более сложных задачах. Постоянно оттягиваю выполнение разных дел (даже самых простых и тех, что принесут мне огромную пользу) и зачастую даже не выполняю их. Это состояние у меня не первый год, моментами становится лучше, но в основном всё стабильно плохо, и даже после некоего оживления я «погружаюсь» обратно в состояние амебы. При этом часто беспокоит тревожность, редкими моментами она переходит в панику и даже нервные срывы и панические атаки. Я чувствую, что моментами «натягиваются» нервы, ситуация как бы накаляется, в такие моменты я начинаю замечать звоночки наподобие нервного тика, мурашек (левая и правая сторона головы, левое бедро), раздраженности и некой плаксивости. Еще беспокоит постоянное неконтролируемое переедание, в основном только тем, что «вкусно», иногда возникает отвращение к обычной домашней еде, часто именно в моменты «погружения». Переедание в основном сильное (в течение всего дня, более 3 раз), до тошноты и проблем с тем, чтобы спокойно вздохнуть. Ем, даже если абсолютно не хочу и уже нет места. С самого детства были проблемы в отношениях с едой (мама запрещала, ограничивала и навязывала стандарты, бабушка закармливала), ранее находилась в РПП-болоте, на данный момент жизни из этой темы беспокоит лишь переедание, ограничений не ставлю, здоровье намеренно не порчу, два года в ремиссии (именно в том плане, что поменялось отношение к еде и телу, пришло понимание, что поступала неправильно и здоровье важнее). Сказать, что полностью проработала эту проблему, не могу. Большую часть времени провожу в кровати, но когда возникают периоды оживления, то стараюсь подвигаться, гуляю (просто хожу), могу даже позаниматься спортом (не переусердствую, нагрузки с учетом моей ситуации). Также стараюсь «нормально» и разнообразно питаться, потому что в моменты «погружения» я могу неделями не есть ничего, кроме фастфуда, то есть не особо богатой пищей, я пытаюсь как бы восполнить ущерб, иногда пью витаминные комплексы во время долгих «погружений». В моменты оживления обычно появляется хорошее настроение и аппетит к обычной домашней еде, а также некоторая сдержанность в переедании и небольшие силы. Иногда возникает небольшое недомогание, как при очень легкой простуде, периодами на постоянной основе чувствую слабость в теле, иногда до дрожи. Чувствую, что стала слабей (хотя я крепкая и сильная девчонка от природы). Часто чувствую усталость (как физическую, так и психологическую), даже при оживлении. Есть как будто какая-то заторможенность и неловкость в движениях. Также наблюдается частая пропажа менструального цикла, задержка иногда достигает нескольких месяцев. Есть проблема в том, чтобы ложиться спать (просто не получается себя заставить оторваться от гаджетов и засыпать, чувствую внутреннее сопротивление) и держать режим. Такое возникает, по-моему, из-за тревоги. Был период, когда я спала более 12 часов в день (при моей индивидуальной норме в 7 с половиной), мне тогда постоянно хотелось спать (и днем, и ночью), а были периоды, когда я спала меньше 6 из-за проблем с засыпанием. Также был момент двухдневной бессонницы. Спать хотелось, а заснуть не получалось никаким образом. Апатия, переедание, задержки со временем как будто потихоньку прогрессируют. Помимо проблем с работой есть проблемы с обучением (у меня никогда не было особо сильного интереса к учебе, но сейчас это как будто что-то невозможное и настолько же непосильное, как поднять машину) и вниканием в какие-либо вопросы, сложно сосредоточиться, сложно моментами просто размышлять о чем-то.
Не было возможности обратиться ко врачу, и сейчас она тоже отсутствует, но как только появится, что мне делать? Гормоны, витамины, минералы проверить? Какие анализы сдавать и к какому врачу обращаться? Что это, предположительно, может быть?
Заранее большое спасибо.

Возраст: 18

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по работе с РПП - психотерапевт.
Терапевт, Диетолог
Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, - его уровень должен быть хотя бы не менее 30.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота, калий, натрий, хлор.
- Можно проверить гомоцистеин, чтобы понять - хватает ли витаминов группы В - В9 и В12.
- Если есть нарушение цикла (задержки по циклу вы имели ввиду?)– проверяйте половые гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон на 2-5 день цикла) и пролактин+макропролактин, и консультация гинеколога-эндокринолога.