Консультация уролога /

Резь в уретре — вопрос №2074921

Добрый день!

17 дней назад был однократно ПА с новым партнером (презерватив). После был дискомфорт внутри влагалища по стенкам (ощущение зуда, болезненность) и резь при мочеиспускании в уретре (усиливается к концу мочеиспускания, в покое сохраняется жжение). Дискомфорт по влагалище прошел за несколько дней (на всякий случай приняла однократно флуконазол), у меня такое иногда бывает, если был активный ПА после долгого перерыва. Других симптомов нет (напр, необычных выделений, боли внизу живота или температуры). Но резь/жжение в уретре усиливаются с каждым днем.

Нахожусь в другой стране. В России буду через 3 недели. Подскажите, какие анализы сейчас сдать в первую очередь и что можно принять в качестве "скорой помощи"? Также у меня сейчас вторая половина цикла и мазня из-за эндометриоза (это может быть важно для сдачи анализов).

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз, синдром ХТБ.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая жалобы, Вам необходимо сдать:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Прямо сейчас уже начать принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Если анализ будет с воспалением, то начать Фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо! "мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин" - наверное, не имеет смысла сейчас сдавать из-за мазни? Дождаться след. цикла и сдать? (получится через 2 недели)
Уролог, Андролог
Да, тогда через 2 недели.
Клиент
Галина Александровна, посмотрите, пожалуйста, результаты ОАМ (переведено с иностранного языка). Из отклонений: нитриты -положительно, бактерии - 500 (при норме до 80) и лейкоциты 9 (при норме до 8.8). Как я понимаю, у меня бак инфекция. Сразу принимать какой-то антибиотик (какой?) или сначала посев мочи?
Уролог, Андролог
Воспаление не явное. Примите Монурал однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Если в течении 2-3х дней не будет эффекта, то начать Фурамаг.
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте общий анализ мочи, мазки гинекологические.
Сейчас растительные препараты типа Канефрон, Цистон. Свечи НПВС.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо! "мазки гинекологические" -имеет ли смысл сдавать сейчас, учитывая мазню? Или лучше дождаться след. цикла и чистоты (через 2 недели)?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучше обождать
Клиент
Владимир Александрович, посмотрите, пожалуйста, результаты ОАМ (переведено с иностранного языка). Из отклонений: нитриты -положительно, бактерии - 500 (при норме до 80) и лейкоциты 9 (при норме до 8.8). Мазки сдать сейчас не смогу. будет неинформативно. Как я понимаю, у меня бак инфекция. Сразу принимать какой-то антибиотик (какой?) или сначала посев мочи?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По анализу поя криминала нет. На данный момент что по жалобам?
Клиент
Владимир Александрович, резь в уретре при мочеиспускании, жжение в уретре в покое, императивные позывы на мочеиспускание (но не частые). Температура 37,1 (всё-таки есть, но, может, причина в чем-то другом). Больше ничего.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С такими жалобами, по крайней мере без очного осмотра, вероятность урологии минимальная
Клиент
Владимир Александрович, а вероятность чего выше тогда?.. К какому врачу обратиться?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Невролог, гинеколог
Андролог, Уролог
Доброе утро.Из описания дисбиоз.Не исключена и инфекция мочевыводящих путей.Как миниму по возможности стоит сдать ОАМ,фемофлор 16,мазок на чистоту из трех точек.Сейчас можно начать принимать Канефрон по 2др 3р/с 1месяц,Уронекст по 1саше 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, посмотрите, пожалуйста, результаты ОАМ (переведено с иностранного языка). Из отклонений: нитриты -положительно, бактерии - 500 (при норме до 80) и лейкоциты 9 (при норме до 8.8). Мазки сдать сейчас не смогу. будет неинформативно. Как я понимаю, у меня бак инфекция. Сразу принимать какой-то антибиотик (какой?) или сначала посев мочи?
Андролог, Уролог
Анализ не сказать,что воспалительный.Если только сильно придраться.Если возможности нет к дообследованию,принимайте следующие препараты:
-Фурамаг 50 мг по 2 к 3р/с 7 дней
-Уронекст по 1саше 7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!