Консультация ветеринара /

Проблемы с дефекацией — вопрос №2074923

Добрый день. Подобрали кошку, кормили сначала обычными кормами из магазина типа Вискас и сухим Пурина, все было хорошо с пищеварением. Потом у кошки началась диарея, исключили молоко, сменили корм, стали кормить Ливера (для чувствительного пищеварения), не помогло. Пили Веракол были улучшения но в целом все равно стул был не нормальным. Пили Хилакфорте, тоже не помогло. У кошки стул 3-4 раза в день, рвота раза два в неделю бывает, в основном шерстью, аппетит нормальный, но во время дефекации она сильно тужится и стала выпадать примерно на 1 см прямая кишка. На приеме у ветеринара нам сделали анализ крови сказали нет ничего страшного, назначили Панкреатин, Метронидазол, Энтерозоо, Энтерофурил, свечи с облепиховым маслом. Метронидазол пить не можем все выходит изо рта пеной, остальное пили, но эффекта нет. Перевели на натуральное питание кашу с рыбой. В ветклинику на данный момент проехать не можем, у нас наводнение.

Возраст: 3

Ветеринар
Здравствуйте,
Какая масса тела питомца?
в каких дозировках были препараты?
эффекта даже кратковременного не было?
Клиент
Алена Игоревна, кошка весит 3кг, панкреатин полтаблетки 2 раза в день, энтнрофурил половина мерной ложки 2 раза в день, энтерозоо 2 ч.л 2 раза в день, облепиховую свечу делила на 3 части ставила раз в день.Метронидазол пробовала давать несколько раз не вышло, была пена изо рта и один раз рвота. Улучшения нет вообще, в кале есть частицы крови. Еще давала бифидумбактерин 2 дня, было только хуже. Еще забыла упомянуть что у нас живет две кошки, у второй с пищеварением все хорошо.
Ветеринар
Обработки от гельминтов проводились?
Клиент
Алена Игоревна, да раньше проводили когда домой взяли. Сейчас сказали не надо пока стул не наладится.
Ветеринар
какой курс был энтерофурила?
и чем обработали от гельминтов и когда?
я подозреваю на фоне длительного воспаления бактериальную инфекцию и простейших.
и прикрепите, пожалуйста, результаты анализов крови
Клиент
Алена Игоревна, анализ нам на руки не дали, консультация была по телефону. Энтерофурил пили неделю. Чем обрабатывали от глистов первый раз к сожалению не помню, в ветаптеке посоветовали какое то средство, примерно полгода назад.
Ветеринар
так понимаю, сейчас нет возможности попасть в аптеку?
Клиент
Алена Игоревна, аптека есть неподалеку, клиники нет.
Ветеринар
1. Лучше использовать каши рис/гречка, из мяса что то нежирное, индейка, говядина, рыбу стоит исключить. Каши/мясо должны быть в пропорции 1/3.
2. Амоксилицин с клавулановой кислотой, 50 мг 2 раза в день, 7 дней. после еды. Можно в суспензии, в таблетках.
3. Фосфалюгель по 1 мл 3 раза в день, за 30 минут до еды, 5-7 дней.
4. Ромашка пакеты фильтр, заваривать по инструкции на упаковке, давать по 2 мл 4-5 раз в день, 7 дней. В промежутках между едой.
5. Если сможете попасть в зоомагазин, то Фебтал 150 мг, 1 т 1 раз в день, 3 дня подряд. вместе с едой можно.
Клиент
Алена Игоревна, а еще подскажите пожалуйста что делать с тем, что выпадает часть прямой кишки? может чем то мазать или свечи?
Ветеринар
выпадает, потому что постоянно тужится, происходит сильное сокращение кишечника. постоянное выпячивание или только в моменты дефекации?
Клиент
Алена Игоревна, только в момент дефекации, потом если не вправить сам обратно втягивается.
Ветеринар
можно свечи Релиф 1/6-1/4 использовать, 1 раз в день. но это на крайний случай, если совсем возможности нет попасть к врачу. Выпадение это следствие основного заболевания, если часто выпадает, есть вероятность некроза.
А зоомагазинов/зооаптек нет рядом?
Клиент
Алена Игоревна, зооаптека есть.
Ветеринар
Тогда лучше не амоксициллин, а тилозин в зооаптеке взять.
И лучше вернуться на корма гастроинтестинал, при болезнях ЖКТ, есть паштеты, их лучше всего.
Тилозин 30 мг 2 раза в день, выпаивать, не пугайтесь, его можно выпаивать, не только колоть, 7 дней.
и при первой возможности сразу к врачу на осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо)